― Advertisement ―

spot_img

Seletiva define representantes de Barra de São Francisco na próxima fase dos Jogos Escolares

A Prefeitura de Barra de São Francisco, por meio das Secretarias de Esporte e Lazer (Semel), de Educação (Semed) e Saúde (Semus), em parceria com a Superintendência Regional de Educação (SRE), promoveu nos dias 13, 14 e 15 de abril, na quadra de esportes da Escola Sebastião Albano e no Ginásio de Esportes Antônio Valli, a Seletiva dos Jogos Escolares Municipais de 2024. 

Os vencedores da seletiva em suas respectivas categorias vão representar Barra de São Francisco na regional dos jogos escolares do Estado do Espirito Santo, em Mantenópolis, de 22 a 27 de abril.

A edição de 2024 foi dividida em duas categorias: Infantil com nascidos de 2010 a 2012 (com 12 e 14 a completar ou completados em 2024); Juvenil com nascidos de 2007 a 2009 (com 15 e 17 a completar ou completados em 2024), que estão aptos e disputando nas modalidades como: Voleibol, Futsal, Handebol e Basquetebol.

A seletiva, organizada pela equipe da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, contou com um grande público.

Ainda nesta semana, os atletas da categoria infantil e da seleção juvenil estarão realizando os exames de eletrocardiograma, além de consultas médicas. Cerca de 150 alunos da rede municipal e estadual devem ser atendidos.

Confira abaixo os classificados:

1. HANDEBOL INFANTIL FEMININO – CESFA – Centro Educacional São Francisco de Assis

2. HANDEBOL INFANTIL MASCULINO – ESCOLA MUNICIPAL JOÃO BASTOS

3. HANDEBOL JUVENIL FEMININO – BARRA DE SÃO FRANCISCO

4. HANDEBOL JUVENIL MASCULINO – BARRA DE SÃO FRANCISCO

5. FUTSAL INFANTIL FEMININO – ESCOLA ESTADUAL GOVERNADOR LINDEMBERG

6. FUTSAL INFANTIL MASCULINO – ESCOLA MUNICIPAL NORMÍLIA CUNHA DOS SANTOS

7. FUTSAL JUVENIL FEMININO – BARRA DE SÃO FRANCISCO

8. FUTSAL JUVENIL MASCULINO – BARRA DE SÃO FRANCISCO

9. VOLEIBOL INFANTIL FEMININO – ESCOLA MUNICIPAL JOÃO BASTOS

10. VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO – ESCOLA MUNICIPAL VARGEM ALEGRE

11. VOLEIBOL JUVENIL FEMININO – BARRA DE SÃO FRANCISCO

12. VOLEIBOL JUVENIL MASCULINO – BARRA DE SÃO FRANCISCO

13. BASQUETE JUVENIL MASCULINO – BARRA DE SÃO FRANCISCO