― Advertisement ―

spot_img

Pacheco diz que Senado não vai acelerar tramitação da PEC da Anistia

O presidente do Senado, Rodrigo Pacheco, disse nesta sexta-feira (12), na capital paulista, que não irá acelerar na Casa o processo de tramitação da...

Sesport sedia segunda parte da Regional VIII dos Jogos Escolares

A segunda parte da Regional VIII Jogos Escolares do Espírito Santo (JEES) teve início nesta segunda-feira (17), na Secretaria de Esportes e Lazer (Sesport), em Bento Ferreira, Vitória. Na semana passada, aconteceram a Regional VII, em Cachoeiro de Itapemirim, e a primeira parte da Regional VIII.

Nesta regional, participam 384 estudantes de 32 equipes dos municípios de Cariacica, Guarapari, Serra, Viana, Vila Velha e Vitória, nas modalidades de futsal e handebol, até a próxima sexta-feira (21). Na semana passada, 360 atletas estiveram presentes na Sesport nas disputas de basquete e vôlei.

No último sábado (15), foram definidos os campeões da Regional VII, em Cachoeiro de Itapemirim, onde participaram 756 estudantes de 63 equipes dos municípios de Anchieta, Atílio Vivácqua, Itapemirim, Marataízes,  Mimoso do Sul, Muqui, Piúma e Rio Novo do Sul, além do município sede. Também foram definidos os campeões das modalidades de basquete e vôlei da Regional VIII. Confira a lista dos campeões no final da matéria.

Etapas nacionais
Os campeões do Estado seguem para as etapas nacionais. Entre setembro e outubro, em Recife, Pernambuco, serão disputados os Jogos Escolares Brasileiros (JEBS), promovidos pela Confederação Brasileira de Desporto Escolar (CBDE), com alunos de 12 a 14 anos (infantil). Em novembro, em João Pessoa, na Paraíba, acontecem os Jogos da Juventude, organizados pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB), com estudantes de 15 a 17 anos (juvenil).

Jogos Escolares
Os Jogos Escolares do Espírito Santo têm a finalidade de aumentar a participação de jovens em atividades esportivas em todas as instituições de ensino públicas e privadas do Estado, além de promover a ampla mobilização da juventude estudantil capixaba em torno do esporte.

A competição visa também a fomentar a prática do esporte escolar com fins educativos, a possibilitar a identificação de talentos nas escolas e a contribuir para o desenvolvimento integral do aluno como ser social, autônomo, democrático e participante, estimulando o pleno exercício da cidadania, com a aplicação de conhecimento e oportunidades de acesso às práticas esportivas escolares.

Confira os campeões das Regionais VII e VIII (primeira parte):

Regional VII – Cachoeiro de Itapemirim

BASQUETE

Feminino infantil – EEEFM Monsenhor Elias Tomasi (Mimoso do Sul)

Feminino juvenil – Mimoso do Sul

Masculino infantil – Centro Educacional São Camilo (Cachoeiro de Itapemirim)

Masculino Juvenil – Cachoeiro de Itapemirim

FUTSAL

Feminino infantil – EMEB Pedro Milaneze Altoé (Vargem Alta)

Feminino juvenil – Cachoeiro de Itapemirim

Masculino infantil – EMPSG Amarilis Fernandes Garcia (Anchieta)

Masculino Juvenil – Marataízes

HANDEBOL

Feminino infantil – IPE (Cachoeiro de Itapemirim)

Feminino juvenil – Rio Novo do Sul

Masculino infantil – EEEFM Waldemiro Hemerly (Rio Novo do Sul)

Masculino Juvenil – Rio Novo do Sul

VÔLEI

Feminino infantil – EMPSG Amarilis Fernandes Garcia (Anchieta)

Feminino juvenil – Cachoeiro de Itapemirim

Masculino infantil – EMPSG Amarilis Fernandes Garcia (Anchieta)

Masculino Juvenil – Piúma

 

Regional VIII – Sesport:

BASQUETE

Feminino infantil – UMEF Professora Nice de Paula Agostino Sobrinho (Vila Velha)

Feminino juvenil – Vila Velha

Masculino infantil – Marista (Vila Velha)

Masculino juvenil – Vila Velha

VÔLEI

Feminino infantil – Escola São Domingos (Vitória)

Feminino juvenil – Vitória

Masculino infantil – Escola São Domingos (Vitória)

Masculino juvenil – Vitória