Show de prêmios Barcelona ganha força nas redes sociais para fortalecer empreendedores locais do bairro Barcelona, na Serra.

O perfil de Instagram @premiosbarcelona é uma iniciativa que representa a união de forças dos comerciantes e prestadores de serviços do Bairro Barcelona, na Serra.

A ideia partiu do empresário Felipe Moura, proprietário do General Burguer e do Café do General, sendo inspirada em outras fórmulas de prêmios por redes sociais, mas com um propósito social muito mais engajado. Esta iniciativa irá ajudar comerciantes e prestadores de serviços de todos os portes, especialmente os pequenos, a aumentar sua visibilidade nas redes sociais e, desta forma, trazer maior movimento para seus negócios.

“Esta Primeira Edição em Barcelona, que promoverá seis sorteios de R$500,00 cada um, irá ocorrer entre os dias 01 e 31 de maio e conta com o patrocínio de 35 empreendimentos do bairro. Para participar do sorteio, os usuários do Instagram precisam cumprir algumas regras estabelecidas no perfil oficial, entre elas a de seguir o perfil de todos os patrocinadores” destaca Felipe.

Para o deputado estadual, Alexandre Xambinho, que é morador do bairro, “Barcelona cresceu muito nos últimos oito anos e tem potencial para crescer muito mais e ter um comércio forte. O morador de Barcelona precisa entender que é importante fazer suas compras no bairro, para fortalecer o comércio, prestigiar os comerciantes e manter os empregos gerados na comunidade. Com isso, o dinheiro vai circular no bairro e fortalecerá o crescimento e desenvolvimento do Bairro. Essa campanha é importante principalmente devido esse momento de pandemia e atrativa para o morador através dos sorteios. ”

Para Rodrigo Paçoca, Proprietário do Feira de mangalhos “essa união é vital para o comércio local e é através do comércio que temos a circulação de dinheiro, arrecadação de impostos e consequentemente o desenvolvimento do nosso Bairro. Há 22 anos no mercado Pet, a nossa loja nunca participou de um projeto tão transparente como a Prêmios Barcelona e a expectativa é de bons negócios para maio. ”

A iniciativa conta com o apoio técnico de uma agência de inovação e marketing digital, a Agência Nível Grafos, que está elaborando o conteúdo digital do perfil e também desenvolveu um website (https://barcelona.premiosdobairro.com.br), que será convertido em uma Vitrine Digital com diversos recursos para os patrocinadores. Essa Primeira Edição será seguida por novas rodadas tanto em Barcelona, quanto em outros bairros da Grande Vitória.

Lista das empresas participantes e Instagram
Adocica Confeitaria Artesanal – @adocicaconfeitariaartesanal
Ana Barcelos Closet – @anabarcelos_closet
Anis Flores Floricultura – @anisfloreslemos_996251477
Armazem das Bebidas – @armazemdasb
Aroma Vix (Exclusividades Artesanais) – @aromavix
Belas que só Elas – @belasquesoelas
Binow Material de Construção – @binowmc
Brigida Boutique – @brigidaboutique
Café do General – @cafedogeneral
Chantilly Doces – @chantillydoces
Dinda Papelaria – @dindapapelaria
Disque Gelada – @disquegelada227
Espetinhos Grill -@ espetinho_gril
Estética Lu Fernandes – @lufernandesaraujo
Feira de Mangalhos -@ feirademangalhos
General Burguer – @generalburguer.vix
Girassol Kids – @girassol.kids
Hellen Ruy Closet – @hellenruycloset
KF Closet – @kfclosetmoda
Laylah De Nadai – @laylah.lash
Master Sound – @mastersound
Mile Mimos – _@milemimos
MM Imports – _@mmimports
Modellus Barbershop – @modellus_barbershop
Momentus Intimus Lingerie – @momentus_intimus_lingerie
Na Medida Material de Construção – @namedida_mat.construcao
Paty Fernandes Roupas e Acessórios – @paty.fernandesmodas
Pé de Anjo Calçados – @pedeanjoshoes
Pet Center Bicho Mimado – @bichomimadofc
Show Pet Shop – @show.petshop
Sobrancelhas da Pri – @sobrancelhasdapri_pmu
Soulfitness Academia – @soulfitness.br
Talita Neimoeg Nail Spa – @talitaneimoegnails
Tricom Sinalização – @tricom.sinalizacao
World Fitness – @acworldfitness

DATAS E HORÁRIOS DOS SORTEIOS:
🎁 08/05/2021 – Sábado, 15:00
💕 09/05/2021 – Domingo, 15:00 – Dia das Mães 🥰
🎁 10/05/2021 – Segunda, 15:00
🎁 17/05/2021 – Segunda, 15:00
🎁 24/05/2021 – Segunda, 15:00
🎁 31/05/2021 – Segunda, 15:00

Leia mais

Leia também