Secult publica resultado da chamada para apresentações do Cultura em Toda Parte

A chamada do Cultura em Toda Parte já tem resultado. São 128 apresentações selecionadas, que serão transmitidas entre maio e agosto, no canal da Secretaria da Cultura (Secult) no YouTube e dos institutos parceiros. Confira a lista de selecionados no final da matéria.

A seleção foi capitaneada pelo Instituto Parceiros do Bem, no módulo central sul, e pelo Instituto Brasil de Cultura e Arte, no módulo norte. Os dois módulos estão sendo realizados com recursos da Lei Aldir Blanc, e foram contemplados pelo chamamento público realizado no fim do ano passado.

Em abril, os institutos abriram a chamada para seleção de artistas, alcançando 929 fazedores de cultura. Desses, 652 se inscreveram para o módulo norte, que inclui a Região Metropolitana, e 277 se inscreveram para o módulo central sul.

Os critérios de seleção estabelecidos pelos institutos levaram em consideração a diversidade da cultura capixaba, com vagas para mulheres, indígenas e negros, além de todos os tipos de manifestações artísticas.

Saiba mais sobre os processos de seleção

 

 
O Cultura em Toda Parte – Módulo Central Sul apresenta as 70 atrações culturais selecionadas para se apresentarem no projeto. Foram 277 inscrições. Esse módulo abrange 43 municípios das regiões central e sul do Espírito Santo. O projeto recebeu inscrições de 33 municípios e, desses, 21 foram contemplados. Os campeões de inscrições foram Linhares e Cachoeiro de Itapemirim. Foram selecionados projetos de Literatura, Cultura Popular, Música, Artes Cênicas, Cultura Afro Brasileira, Artes Integradas, além de Contação de Histórias. Leia Mais

O Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA), em parceria com a Secretaria da Cultura (Secult), divulgou, nesta quinta-feira (06), os projetos selecionados por meio de chamada pública para compor a programação artística do Cultura em Toda Parte – Módulo Norte, projeto que conta com recursos da Lei Aldir Blanc. Foram selecionados 58 projetos em quatro categorias. Na segunda etapa da chamada pública será avaliada a documentação dos proponentes para a terceira e última etapa, de contratação. Leia mais

Confira a lista completa:

Módulo central sul 

Contação de histórias – 5 vagas – Cachê de R$ 2.200,00

 

  1. Brenda Caetano Perim – Cia Nós de Teatro – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim
  2. Debora Valente dos Santos – Tekoá Terra de Brincar – Cultura Popular – Aracruz
  3. Gabriela Kruger Arpini – A Mala Produções – Literatura – Cachoeiro de Itapemirim
  4. Luma Mara Barros Costa – HISTARTEL Histórias e Artes Luma Mara – Artes Cênicas – Divino de São Lourenço
  5. Thiago Forecchi Giovanni – Davi Forecchi – Cultura Popular – Divino de São Lourenço

 

Apresentações Solo – 15 vagas – Cachê de R$ 2.200,00

 

  1. Anderson Marta Valfré – Anderson Valfré – Literatura – Linhares
  2. Camila Teixeira Gabriel – Camila Gabriel – Música – Ibatiba
  3. Daniel Silva e Santos – Daniel Silva – Música – São Gabriel da Palha
  4. Douglas Lopes – Douglas Lopes – Música – Anchieta
  5. Eder Francisco de Oliveira – Eder de Oliveira – Música – Colatina
  6. Flávio Gomes Freire de Azevedo – Palhaço Xipoca – Artes Cênicas – Divino de São Lourenço
  7. Gabriela Gomes Viguini – GAVI – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  8. Gabriela Terra Deptulski – My Magical Glowing Lens – Música – Colatina
  9. Gil Ferreira Mello – Mudo – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  10. Jhonatan Amorim Pinheiro – Jhonatan Pinheiro – Música – Iúna
  11. Kaio Sarria Serafim – Mais um ponto, mais um conto – Artes Cênicas – Guaçuí
  12. Leandro da Rocha Mozer – Margozzo – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  13. Meire Nelma da Silva Pires – Meire Pires – Música – Aracruz
  14. Natalie Mireya Mansur Ramirez – Natalie Mirêdia – Artes Integradas – Vargem Alta
  15. Victória Karlla Pereira Brandão – Victória Karlla – Artes Integradas – Iconha

 

Apresentações Duo e/ou trio – 22 vagas – Cachê de R$ 3.300,00

 

  1. Alinne Garruth – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  2. Amélia Barreto – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  3. André Forecchi Giovani – Os Viajero – Música – Aracruz
  4. Antônio Canzian – Artes Integradas – Cachoeiro de Itapemirim
  5. Ariel Soares Simoura Vieira – Faith Again – Música – Baixo Guandu
  6. Cainã Morellato de Almeida – Cainã e a Vizinhança do Espelho – Música – Linhares
  7. Diego Santos Biazatti – Diego Biazatti – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  8. Eliane Correia da Silva Oliveira – Eliane Correa – Literatura – Guaçuí
  9. Eloá Eller – Eloá Eller – Música – Ibatiba
  10. Ester Vitalino Alves – Ester Vitalino Alves – Música – Aracruz
  11. Gabriel Albernaz da Silva – Duo Brothers – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  12. Isabella Nogueira Laiber – Bella Nogueira – Música – Linhares
  13. Lívia Oliveira Simão – Lívia Simão – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  14. Luan Soreu – Música – Colatina
  15. Mariana Santos Antônio de Moraes – Mariana Antônio – Literatura – Alegre
  16. Ronaldo Lazari – Trio Coisa Nossa – Música – Colatina
  17. Rondinele Domingos da Silva – Marcius – Música – Guaçuí
  18. Tiaya Sengers Godoy – Jasmin e Tiaya Godoy – Música – Divino de São Lourenço
  19. Victorhugo Passabon Amorim – Coletivo Campo Aberto – Artes Integradas – Vargem Alta
  20. Washington Salvador Cordeiro – Washington Salvador – Música – Ibiraçú
  21. Wender José Dalto da Silva – Wender Dalto e o Bando – Música – Iconha

 

Apresentações com 4 ou mais artistas – 28 vagas – Cachê de R$ 7.000,00

 

  1. Adriano Costa Gomes – Banda Marajah – Música – Marataízes
  2. Alexandre Araújo Aguiar – Banda Dibandeja – Música – Linhares
  3. Aroldo Alli Sampaio – Aroldo Sampaio Quarteto – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  4. Carlos Francisco Olla – Grupo Teatral Gota, Pó e Poeira – Artes Cênicas – Guaçuí
  5. Carlos Roberto Batista – Circo Imperial – Artes Cênicas – Vila Valério
  6. Cláudio Moreira Gaspar – Os Gargantas de Ouro – Música – Colatina
  7. Daniel de Oliveira Lial – Mesa 3 – Música – Muqui
  8. Dório Bissi Junior – Dório e Gabriel – Música – João Neiva
  9. Elias Wagner – Elias Wagner e Banda – Música – Linhares
  10. Fábio Coruja – Soturno Jazz Band – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  11. Fabio Ravera Lyrio – Grupo de Caxambu de Pedra Branca” Fé, Raça, Força em um só Coração” – Cultura Afro Brasileira – Vargem Alta
  12. Fernanda Pinto Bossatto – Banda Musical Prateado – Música – Anchieta
  13. Flávio Góis Marão – Projeto Feijoada – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  14. Flavio Luiz da Silva Souza – Whitedeath – Música – Bom Jesus do Norte
  15. Gesse Teixeira Carlos – Folia de Reis Estrela de Prata – Cultura Popular – Mimoso do Sul
  16. João Pedro Monteiro de Freitas – Joaoeascoisasnaoessenciais – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  17. João Pereira de Paula Neto – Gravekeepers – Música – Linhares
  18. Laíssa Costa Moreira Muniz Gamaro – Banda Suindara – Música – Divino de São Lourenço
  19. Luan Tófano Elias – Laboratório de Montagens Cênicas Epicentro – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim
  20. Luiz Carlos Pires – Preto Pires – Música – Linhares
  21. Ramon Barros Baptista – Grupo Guanandi – Música – Divino de São Lourenço
  22. Rodrigo Gonçalves Barbosa – Gelo-Nove – Música – Alegre
  23. Rogério Vieira Machado – Folia de Reis Estrela do Mar – Cultura Popular – Cachoeiro de Itapemirim
  24. Sandro Zucoloto – Banda Show da Viola – Música – Colatina
  25. Sara Diniz Lyra – Grupo de Teatro Rerigtiba – Artes Cênicas – Anchieta
  26. Thabata Ferreguetti Teixeira – Thabata Fher – Música – Linhares
  27. Thiago Dias Pardinho – THI – Música – Linhares
  28. Tonny dos Santos Babiski – Cia Personalidade – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim

 

 

Módulo Norte

  1. Categoria “A” – Grupos com até 3 membros, a Comissão de Avaliação selecionou 25 (vinte e cinco) projetos nesta categoria:

 

01) A SofistA – A SofistA – Conversações (Música – Vila Velha)

02) Akilla – Maiores Sucessos Akilla (Música – Vila Velha)

03) Anderson Paiva – Projeto Brasil Afro Mandingue (Música – Vila Velha)

04) Alex Emissário & Darua – Alex Emissário & Darua (Música – Vila Velha)

05) Capitão Morgan – Apresentação Banda Capitão Morgan (Música – Santa Teresa)

06) Coletivo Forseti – Dom Gatão e Dom Ratinho (Artes Cênicas – Cariacica)

07) Camila Honorio Alves – Poeme-se (Artes Cênicas – São Mateus)

08) Dan Abranches – Show Dan Abranches (Música – Vitória)

09) DJ Jone BL – DJ Jone BL (Música – Vitória)

10) Fepaschoal – Fepaschoal – “Sessões Monazitas ep. 02” (dupla) (Música – Vitória)

11) Fernanda Lima – Elas Em Seu Cantar (Música – Vitória)

12) Flores Nômades – Cia de Artes Cênicas – Flor de Cactus (Artes Cênicas – Vitória)

13) Gabriela Moriondo – Cyber (Artes Cênicas – Vitória)

14) Grupo Árvore – América 2 (Artes Cênicas – Vitória)

15) In Pares Cia De Dança – Inumeráveis (Dança – Vitória)

16) Jean e Paulinho – Jean e Paulinho Violão Capixaba (Música – Serra)

17) João Bernardo – João Bernardo Voz, Percussão e Violão (Música – Vila Velha)

18) Jrbocca – Reggae Violado (Música – Serra)

19) Lou – Tudo Melhor (Música – Serra)

20) Manfredo – Manfredo Live “Canções De Afeto” (Música – Vila Velha)

21) Marcelo Oliveira – Belas Artes – Projetos Culturais – Depois Do Caos A Gente Se Encontra (Performance – São Mateus)

22) Natiane Rodrigues De Oliveira Melo – Natiane E Sua Trupe (Circo – Vitória)

23) Pé Preto – Afros em Ação (Cultura Popular- Vila Velha)

24) Tria – Tria (Música – Vitória)

25) Vivian Cunha – Corpo Memória (Dança –Vitória)

  1. Categoria “B” – Grupos com 4 a 6 membros, a Comissão de Avaliação selecionou 15 (quinze) projetos nesta categoria:

 

01) Adikto e o Lado Esquerdo Da Força – Show – Adikto e o Lado Esquerdo Da Força (Música – Vitória)

02) AFCria – Consciência Elevada Ao Vivo (Música – Afonso Cláudio)

03) Bárbara Greco – Live de Lançamento do Álbum Atraverso (Música – Vitória)

04) Carlinhos Rocha – Carlinhos Rocha For Home (Música – São Mateus)

05) Circo Chayanne – Circo Chayanne (Levando Alegria) – (Circo – Vila Velha)

06) Claudio Marcio Gonçalves Pereira – Berimbau Chamou Você (Cultura Popular – Cariacica)

07) Encontro de Gerações do Choro Capixaba com Raimundo Machado e Convidados – Encontro de Gerações do Choro Capixaba (Música – Vitória)

08) Fio de Lira – Fio de Lira Apresenta “Cantadeiras” (Música – Vitória)

09) Folgazões – O Auto do Tatu (Artes Cênicas – Vitória)

10) Grupo Estripolia – Estripolia em Casa (Artes Cênicas – Vila Velha)

11) Instituto Cultural Tambor De Raiz – Espetáculo Teatral Caburé (Artes Cênicas – Conceição da Barra)

12) Melanina MCs – “Juntas Respiramos” – Live Melanina MCs (Música – Vila Velha)

13) Raya – Sou Meu Primeiro Amor (Música – Vitória)

14) Roberta De Razão – Roberta De Razão (Música – Vila Velha)

15) Tunico Da Vila – Salve A Batucada, Salve O Samba Com Tunico Da Vila (Música – Vitória)

 

  1. Categoria “C” – Grupos com 7 a mais membros, a Comissão de Avaliação selecionou 5 (cinco) projetos nesta categoria:

01) Associação Sociedade Cultura e Arte Soca – Quando Acordar a Cidade (Artes Cênicas – Vila Velha)

02) Banda Afrozumba – Afrozumba Negras Memórias (Música – Nova Venécia)

03) Marcelo Ribeiro e Banda b – Live Marcelo Ribeiro e Banda b (Música –Vitória)

04) Monique Rocha – Sou Negra (Música – Vitória)

05) Up Pomerisch – Banda Up Pomerisch (Música – Vila Pavão)

 

  1. Categoria “D” – Contação de Histórias, a Comissão de Avaliação selecionou 13 (treze) projetos nesta categoria:

01) A Mala Produções – Conta Outra – Contos de Encantar (Contação de Histórias – Guarapari)

02) Ana Paiva – Dançando Histórias (Contação de Histórias – Vila Velha)

03) Ana Paula Damasio Martins Ferreira – Figurina Alfinetando Ideias (Contação de Histórias – Vila Velha)

04) Arte e Nós – A História do Macramê e os Seus Usos na Atualidade (Contação de Histórias – Vila Velha)

05) Arteiros – Histórias Musicadas (Contação de Histórias – Vila Velha)

06) Casal Galli – História Da Kizomba no Espírito Santo (Contação de Histórias – Vitória)

07) Cia Fantasia De Artes Cênicas – Criquinim e a Fincada do Mastro (Contação de Histórias – Vila Velha)

08) Grupo Árvore – Azul (Contação de Histórias – Vitória)

09) Guilherme Irie – Percussão – Ritmos e Instrumentos (Contação de Histórias – Vila Velha)

10) Kika Amorim – “1,2,3: Era Uma Vez!” (Contação de Histórias – Serra)

11) Lilian Menenguci – Conta, Conta! (Contação de Histórias – Vitória)

12) Pedro Lodi – Pedro Lodi  (Contação de Histórias – Vila Velha)

13) Samir Lima – Cantando As Lendas Capixabas (Contação de Histórias – Vila Velha) 

*A Categoria D não preencheu as vagas disponibilizadas durante o período de inscrições; 

*Os projetos foram selecionados a partir dos parâmetros estabelecidos pela Comissão de Seleção.

Contatos para dúvidas

Cultura em toda parte – Central Sul
“Instituto Parceiros do Bem”
E-mail: institutoparceirosdobem@gmail.com
Telefone: (27) 3376-1674
Zap tira-dúvidas: (27) 99930-1103

 

Cultura em toda parte – Norte
“IBCA”
E-mail: producao@ibcavix.org.br ou gabi.nogueira@ibcavix.org.br
Telefone: (27) 3327-2751 


Leia mais

Leia também