Orquestra Sinfônica do Espírito Santo volta aos palcos em julho

Uma boa notícia para os fãs da Orquestra Sinfônica do Espírito Santo (Oses). Os tão esperados concertos vão voltar a acontecer presencialmente, a partir do próximo dia 25 deste mês. As apresentações serão divididas entre a Casa da Música Sônia Cabral e o Teatro Glória, no Centro Cultural Sesc Glória, ambos no Centro de Vitória, além do Teatro Universitário, na Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes) – Campus Goiabeiras, e o Parque Botânico da Vale, em Jardim Camburi.

Na expectativa de cada vez mais pessoas vacinadas e com a segurança de seguir todos os protocolos sanitários da Organização Mundial de Saúde (OMS) e do Governo do Estado do Espírito Santo, o retorno da orquestra aos palcos é uma grande conquista.

“Estamos muito felizes e empolgados com a possibilidade de voltarmos a fazer música presencialmente e de rever o nosso público querido”, afirma Helder Trefzger, maestro da Orquestra Sinfônica do Espírito Santo. Segundo ele, Helder, inicialmente as apresentações serão feitas por grupos da própria orquestra, como quartetos, quintetos e os mais variados conjuntos. 

“Pouco a pouco, teremos a participação de grupos maiores, tanto de cordas quanto de metais e percussão. A nossa expectativa é que, até o final do ano, as apresentações já sejam feitas com a orquestra completa, com cordas, sopros e percussão, seguindo sempre as orientações do Mapa de Risco e os protocolos sanitários”, enfatiza Helder.

O maestro destaca ainda a participação dos músicos na montagem dos grupos e na elaboração do repertório, que segundo ele, ficou muito variado, oferecendo ao público um amplo painel de composições de diferentes períodos e estilos. “Com o retorno aos palcos, esperamos que a emoção volte a tocar os corações do público da Oses e que a música faça cada vez mais parte do cotidiano dos capixabas”, completa Helder Trefzger. 

 

_ Valores de ingresso e limitação do espaço _

Casa da Música Sônia Cabral

Até 50 pessoas no espaço, respeitando as marcações de 1 metro de distância entre as cadeiras. 

Ingressos a preço popular: R$ 2 | Venda antecipada de terça a sábado, das 13h às 18h. 

Centro Cultural Sesc Teatro Glória 

Até 274 pessoas no espaço, respeitando as marcações de 1 metro de distância entre as cadeiras

Ingressos: Preço único – meia entrada: R$ 10 | Venda antecipada de terça a sábado, das 10h às 19h. (Venda com antecedência de 7 dias de evento)

Confira a programação:

TEMPORADA 2021 – SEGUNDO SEMESTRE

• JULHO

(25/07) SÉRIE CONCERTOS ESPECIAIS

09h e 11h | Parque Botânico da Vale | Concerto Drive-In

 Wolfgang Amadeus Mozart – Quarteto com flauta em ré maior, K-285

Flauta e Trio de Cordas: Lucas Rodrigues da Costa, flauta; Filipe Dias da Costa, violino; Ildefonso Inácio de Barros Junior, viola; Sanny Santos de Souza, violoncelo.

 Joseph Haydn – Quarteto de cordas op. 76, n. 6 (segundo movimento, Fantasia)

 Georg Philipp Telemann – Concerto para duas trompas

Quinteto Camburi: Lucas Miranda de Azevedo, Kedma Johnson do Nascimento da Silva, violinos; Daniel Damasceno Amaral, viola; Felipe de Luna Silva, violoncelo; Felipe Medeiros Fagundes, contrabaixo. Solistas: Ricardo Lepre e Uriel Borges, trompas.

 

 Heitor Villa-Lobos | Arr. Gabriel Novais – O Trenzinho do Caipira

 Camille Saint-Saens | Arr.  Gabriel Novais – O Cisne

 Astor Piazzolla | Arr.  Gabriel Novais – Oblivion

 Djavan | Arr.  Gabriel Novais – Oceano

 Luiz Ayrão | Arr.  Gabriel Novais – Nossa canção

 Alfredo da Rocha Viana Filho (Pixinguinha) | Arr.  Gabriel Novais – Carinhoso

 Coldplay | Arr.  Gabriel Novais – Viva la Vida

Duo Violoncelo e Percussão: Fabrício Acelino Brogio de Moura, violoncelo e Gabriel Novais de Almeida, percussão.

(28/07) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral

 Ludwig van Beethoven – Septeto em mi bemol maior, Op. 20

Septeto de cordas e sopros: Diego Adinolfi Vieira, violino; Ildefonso Inácio de Barros Junior, viola; Jonathan Santos Azevedo, violoncelo; Jean Carlos Almeida de Oliveira, contrabaixo; Cristiano Alves Costa, clarinete; Deyvisson Vinicius de Vasconcelos, fagote; Uriel Borges Vieira Silva, trompa.

 

• AGOSTO

(05/08) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

 19h | Teatro Glória 

 Georg Philipp Telemann – Burlesque, de Don Quixote

 Georg Philipp Telemann – Concerto para duas trompas

 Joseph Haydn – Quarteto de cordas op. 76, n. 6 (segundo movimento, Fantasia)

 Joseph Haydn – Cassatio a 6

Quinteto Camburi: Lucas Miranda de Azevedo, Kedma Johnson do Nascimento da Silva, violinos; Daniel Damasceno Amaral, viola; Felipe de Luna Silva, violoncelo; Felipe Medeiros Fagundes, contrabaixo. Solistas: Ricardo Ferreira Lepre e Uriel Borges Vieira Silva, trompas.

 

(11/08) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

 Georg Philipp Telemann – Concerto a 4 viole, n.º 2

 Arcangelo Corelli | Arr. Katrina.Wreede – Christmas Concerto

 Tradicional | Arr. Eliana Haig – Dona Nobis Pacem

 Felix Mendelssohn | Arr. David Bynog – Adagio da Sinfonia para cordas VIII

 Gabriel Fauré | Arr. Sancho Engaño – Pavane

 Jules Massenet | Arr. Ross Cohen – Élégie

 Eric Satie | Arr. Sancho Engaño – Jack in the Box

 Michael Kimber  Viola Fight Song (sobre temas de obras escritas para viola por H. Berlioz, J. Brahms, C. Stamitz, G. Telemann, B. Bartók, J. C. Bach, J. S. Bach

 Maurice Arnold | Arr. David Bynog – A Canadian Boat Song

 Chico Buarque de Holanda | Arr. Leonardo Gonçalves – Todo Sentimento

 The Beatles | Arr. Igor Bachare  Eleanor Rigby

Conjunto de violas da Oses: Carla Fernandes Cardozo, Carlos Roberto Berto, Daniel Damasceno Amaral, Ernesto José Peña Gonzáles, Ildefonso Inácio de Barros Junior, Maria Aparecida Reis Valiatti Passamae, Renata de Oliveira Lopes Mendes, Rodney de Amorim Silveira.

 

(19/08) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória

 Ludwig van Beethoven – Quarteto de Cordas Op. 18, n. 4

 Antonin Dvorak – Quarteto Americano

Quarteto Bratya: Diego Adinolfi Vieira, Elton Reis Mancuzo, violinos; Rodney de Amorim Silveira, viola; Jonathan Santos Azevedo, violoncelo.

 

(25/08) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

 Paul Dukas – Fanfare pour précéder La Péri

 George Gershwin | Arr. Everson Salazar – Rhapsody in Blue Impressions

 George Gershwin | Arr. Jean-Fraçois Taillard – Someone to Watch Over Me

 Sammy Fain | Arr. Everson Salazar – Love is a Many Splendored Thing

 José Barbosa da Silva (Sinhô) | Arr. Everson Salazar – Jura

 Antônio Carlos Jobim | Arr. Everson Salazar – Wave

 Ari Barroso | Arr. Antônio Paulo Filho – Na Baixa do Sapateiro

 Ari Barroso | Arr. Everson Salazar – Aquarela do Brasil.

Conjunto de metais e percussão da Oses:

Trompas: Alan Vinícius de Souza, Ricardo Ferreira Lepre, Uriel Borges Vieira Silva, Weslei Leônidas da Silva, Willian Sampaio da Costa.

Trompetes: Anderson Ferreira da Silva, Mizael de Andrade, Renan da Silva Sena.

Trombones: Fernando Ferreira, Fredson Luiz Monteiro.

Trombone baixo: Jorge Luiz de Melo.

Tuba: Deivid Wilson Peleje

Tímpanos / percussão: Gabriel Novais de Almeida, Hugo Silva Rocha, Marco Antônio Reis Lima.

• SETEMBRO 

(02/09) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória

 Georg Goltermann – Morceaux De Salon (Religioso – Noturno)

 Isaac Albeniz – Tango

 Antonin Dvorak – Slavonic Dance

 Astor Piazzolla – Melodia em Lá

 Antonin Dvorak  Humoreske

–  Frederick Bye – Suíte Galante (Menueto – Idyll – Humoresque)

 Astor Piazzolla – El Gordo Triste

Cello Vix & Cia: Alex Nunes Castilhos, Christian Alberto Munawek, Fabrício Acelino Brogio de Moura, Felipe de Luna Silva, Gina Denise Barreto Soares, Jonathan Santos Azevedo, Sanny Santos de Souza.

 

(04/09) SÉRIE CONCERTOS ESPECIAIS 

19h | Palácio Anchieta – Centenário da Academia Espírito – Santense de Letras

 Ernesto Nazareth | Arr: Dolarino Pereira da Rocha – Brejeiro

 William Christopher Handy | Arr: Bill Holcombe – St. Louis Blues

 Alfredo da Rocha Viana Filho (Pixinguinha) | Arr: J. Cerdeira – Carinhoso

 Bart Howard | Arr: Jack Gale – Fly Me To The Moon

 Ari Barroso | Arr: José Ursicino da Silva (Duda) – Aquarela do Brasil

 Tim Maia | Arr: Marcos Pacheco – Só Tim Maia

Quinteto de Metais: Ricardo Ferreira Lepre, trompa; Deivid Wilson Peleje, tuba; Fredson Luiz Monteiro, trombone; Anderson Ferreira da Silva, trompete; Mizael de Andrade, trompete. Participação especial: Gabriel Novais, percussão.

(16/09) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória 

 Henry Purcell – Abertura da ópera Rei Arthur

 Giovanni Battista Sammartini  Sinfonia em dó menor, J-C 9

 Antonio Vivaldi – Concerto para fagote e cordas em ré menor – RV 481 (Solista: Deyvisson Vinicius de Vasconcelos, fagote)

 Georg Philipp Telemann – Concerto para viola (Solista: Rodney de Amorim Silveira, viola)

 Johann Sebastian Bach – Concerto para dois violinos em ré menor (Solistas: Diego Adinolfi Vieira e Elton Reis Mancuzo, violinos)

 Karl Jenkins  Palladio  Concerto grosso para orquestra de cordas

Orquestra de Cordas da Oses:

Violinos: Alda Coutinho, Alexandre de Oliveira, Diego Adinolfi, Ed Carlo Kiepper, Edilene Kiepper Lopes, Elton Reis Mancuzo, Emily Cristina dos Santos, Felipe Ribeiro da Silva, Filipe Dias da Costa, Ilberto Kiepper, Jacqueline da Costa Xavier de Lima Aguero, Junia Lins Gruvira dos Santos, Kedma Johnson, Leonardo David, Lucas de Azevedo, Oscar Orjuela, Wagner Pereira de Souza.

Violas: Carla Fernandes Cardozo, Carlos Roberto Berto, Daniel Damasceno Amaral, Ernesto José Peña Gonzáles, Ildefonso Inácio de Barros Junior, Maria Aparecida Reis Valiatti Passamae, Renata de Oliveira Lopes Mendes, Rodney de Amorim Silveira.

Violoncelos: Alex Nunes Castilhos, Christian Munawek, Fabrício Acelino Brogio de Moura, Felipe de Luna, Gina Denise Barreto Soares, Jonathan Azevedo, Sanny Santos de Souza.

Contrabaixos: Felipe Medeiros, Fernando Rueda, Jean Carlos Almeida de Oliveira, João Paulo Ferreira Campos, Leandro Nery, Michael Hochreiter.

 

(22/09) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

 Giovanni Bottesini – Quinteto de Cordas em dó menor

 Alessandro Marcello – Concerto para oboé e cordas em ré menor

Quinteto Camburi: Lucas de Azevedo, Kedma Johnson, violinos; Daniel Amaral, viola; Felipe de Luna, violoncelo; Felipe Medeiros, contrabaixo. Solista: Mosie Schulz, oboé.

 

(30/09) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória

 Aaron Copland  Fanfare for the Common Man;

 Fernando Morais – Itaratã

 George Gershwin | Arr. Fernando Morais – Bess, You is My Woman Now

 George Gershwin | Arr. Fernando Morais – Summertime

 Egberto Gismonti | Arr. Fernando Morais – Sete Anéis

 Francisco Mignone | Arr. Marcus Bonna – Maracatu do Chico Rei

 Astor Piazzola | Arr. Fernando Morais – Adiós Nonino

 Antonio Pecci Filho (Toquinho) e Vinícius de Moraes | Arr. Fernando Morais – Tarde em Itapoã

Conjunto de metais e percussão da OsesTrompas: Alan Vinícius de Souza, Ricardo Lepre, Uriel Borges, Weslei Leônidas da Silva, Willian Sampaio da Costa; Trompetes: Anderson Ferreira da Silva, Mizael de Andrade, Renan Sena; Trombones: Fernando Ferreira, Fredson Luiz Monteiro; Trombone baixo: Jorge Luiz de Melo; Tuba: Deivid Peleje; Tímpanos / percussão: Gabriel Novais, Hugo Rocha, Marco Antônio Reis.

 

• OUTUBRO

(06/10) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

 Georg Friedrich Handel – da Suíte Música Aquática (Allegro maestoso)

 Karl Friedrich Abel – Quarteto em Lá maior

 Wolfgang Amadeus Mozart  Quarteto em Ré maior, K-285

 Antônio Carlos Jobim – Água de Beber

Flauta e Trio de Cordas: Lucas Rodrigues, flauta; Filipe Dias da Costa, violino; Ildefonso de Barros, viola; Sanny Santos de Souza, violoncelo.

(14/10) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória

 Johannes Brahms – Sexteto n.º 1, Op. 18

Sexteto de Cordas: Felipe Ribeiro, violino I; Emily Cristina dos Santos, violino II; Ernesto Gonzáles, viola I; Oscar Orjuela, viola II; Christian Munawek, violoncelo I; Felipe de Luna, violoncelo II.

 

(28/10) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória 

– Albert William Ketèlbey – In a Persian Market

– Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto para violino n.º 5, em lá maior, K-219

– Igor Borodin – Danças Polovtsianas da ópera O Príncipe Igor

– Mikhail Mikhailovich Ippolitov-Ivanov – Procession of the Sardar, da obra Caucasian Sketches Op. 10

Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

Solista: Diego Adinolfi, violino

 

• NOVEMBRO

(03/11) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

 Osvaldo Lacerda – Invenção para Clarineta e Trompa

 Francis Poulenc – Sonata para trompa, trompete e trombone

 Música popular irlandesa – Londonderry Air

 Alfredo da Rocha Viana Filho (Pixinguinha) – Rosa

 Vital Farias – Ai que Saudade d’ocê

Duo de clarinete e trompa: Franciany Mairink, clarinete; Weslei Leônidas da Silva, trompa; Weslley Luiz Aranda, trombone (músico convidado)

 

 Keiko Abe – Prism

 Johann Sebastian Bach – Concerto para violino em lá menor (1º mov) – versão para xilofone

 Tradicional | Arr. Hugo Silva Rocha – Deus está aqui

 Ney Rosauro – Prelude and Blues

Xilofone | Vibrafone solo: Hugo Silva Rocha

 Osvaldo Lacerda: Invenção para flauta e fagote

 Alfredo da Rocha Viana Filho (Pixinguinha) e Benedito Lacerda: Ainda me recordo; Descendo a serra; Os oito batutas; Um a zero; Seu Lourenço no vinho e Vou vivendo

Duo de flauta e fagote com percussão: Danilo Klen, flauta; Deyvisson  Vasconcelos, fagote; Gabriel Novais, percussão.

 

(11/11) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória 

– Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonia n.º 38, em ré maior, “Praga”, K-504

– Carl Maria Von Weber – Concertino para clarinete Op. 26

– Rimsky-Korsakov – Capriccio Espagnol, Op. 34

Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

Solista: Cristiano Costa, Clarinete

 

(17/11) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

 Alceu Camargo – Valsinha; Primeira gavota; Segunda gavota; Caminhando; Conversa no lago: o grilo e o sapo; Canção de ninar; Vamos Cantat; Momento musical; Adágio para cordas

 Alexandre Levy – Reverie

 César Guerra-Peixe – Mirim

 Carlos Cruz – Mestre Vitalino

 Ernani Aguiar – Quatro momentos

Quinteto de Cordas: Wagner Pereira de Souza, Felipe Ribeiro, violinos; Maria Aparecida Valiatti, viola; Fabrício Acelino, violoncelo; Jean Carlos Almeida, contrabaixo.

 

(25/11) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória

– Gioachino Rossini – Abertura da ópera “O Barbeiro de Sevilha”

– Giovanni Bottesini – Gran Duo Concertante

– Felix Mendelssohn – Sinfonia n.º 4, em lá maior, Op. 90 “Italiana”

Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

Solistas: Lucas Azevedo, violino e Felipe Medeiros, contrabaixo.

• DEZEMBRO

(01/12) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral

– Jorge Saadi/Arr. de piano Jorge Saadi – Costa Pereira

– Jorge Saadi/Arr. de piano Jorge Saadi – Vitória-Rio Flight

– Jorge Saadi/Arr. de piano Jorge Saadi – Viver o Rio e Vitória

– Cariê Lindenberg/Arr. de piano J. Saadi – Devaneio

– Antônio Carlos Jobim/Arr. de piano Jorge Saadi – Samba de uma nota só

 Antônio Carlos Jobim/Arr. de piano Jorge Saadi – Águas de Março

– Henry Mancini – Mr. Lucky

– Marcos Valle – Pigmaleão 70

– Hermeto Paschoal – Bebe

– Cristóvão Bastos – Resposta ao Tempo

– Jorge Saadi, música e Tina Tironi – Lugar Comum

– Lô Borges – Trem Azul

Duo de contrabaixo e piano: Fernando Rueda, contrabaixo e Jorge Saadi, piano (músico convidado)

(09/12) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória 

– Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto para flauta e harpa em dó maior, K. 299/297c

– Ludwig van Beethoven – Sinfonia n.º 5, em dó menor, Op. 67

Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

Solistas: Lucas Rodrigues, flauta e Maíni Moreno, harpa.

(16 e 17/12) SÉRIE CONCERTOS ESPECIAIS

19h | Teatro Glória

– J. Strauss – Abertura da opereta Die Fledermaus  (O Morcego)

– Joaquin Rodrigo – Concerto de Aranjuez

– Georges Bizet – Entreatto da ópera Carmen

– Pietro Mascagni – Intermezzo, da ópera Cavalleria Rusticana 

– Johann Strauss Jr. – Tritsch Tratsch Polka, Op. 214

– Franz von Suppé – Abertura da opera Cavalaria Ligeira

– Johann Strauss I – Marcha Radetzky

– Leroy Anderson – A Christmas Festival

Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

Participação especial: ELIAS BELMIRO, violão


Leia mais

Leia também