SRE – Barra de São Francisco realizará os Jogos na Rede 2015, confira.

A Superintendência Regional de Educação realizará a edição 2015 dos Jogos na Rede, as competições ocorrerão entre os dias 24 a 28 de agosto de 2015 no Ginásio Poliesportivo Antônio Valli em Barra de São Francisco.jogos na rede

A cerimônia de abertura será no dia 24 de agosto de 2015 às 15h também no Ginásio Poliesportivo Antônio Valli e será aberta ao público, assim como as competições que ocorrerão durante a semana.

As escolas que participarão do evento são todas da Rede Estadual dos municípios de Águia Branca, Água Doce do Norte, Barra de São Francisco, Ecoporanga e Mantenópolis, que são os municípios jurisdicionados para Superintendência Regional de Educação.

RELAÇÃO DAS ESCOLAS E FORMAÇÃO DAS CHAVES
FUTSAL MASCULINO
CHAVE-A
CHAVE - B
01-  EEEFM “João XXIII”
04- EEEFM “Águia Branca”
02-  EEEFM “Palmerindo Vieira Campos”
05- EEEFM “Aladim Silvestre de Almeida”
03-  EEEFM “Ecoporanga”
06- EEEFM “Ascendina Feitosa”
 

CHAVE-C
07- EEEFM “Job Pimentel”
08- EEEFM “Sebastião Coimbra Elizeu”
09- EEEFM “Dermeval Leite Ribeiro”
10- EEEFM “Joassuba”

 

FUTSAL FEMININO
CHAVE-A
01- EEEFM “João XXIII”
02- EEEFM “Sebastião Coimbra Elizeu”
03- EEEFM “Águia Branca”
04- EEEFM “ Professora Ascendina Feitosa”
05- EEEFM “Aladim Silvestre de Almeida”

 

VOLEI MASCULINO
CHAVE ÚNICA
01- EEEFM “João XXIII”
02- EEEFM “Professora Ascendina Feitosa”
03- EEEFM “Sebastião Coimbra Elizeu”

 

VOLEI FEMININO
CHAVE ÚNICA
02 – EEEFM “João XXIII”

HANDEBOL MASCULINO
CHAVE ÚNICA
01- EEEFM “Job Pimentel”
02- EEEFM “Águia Branca”
03- EEEFM “João XXIII”
04- EEEFM “Ecoporanga”

 

HANDEBOL  FEMININO
CHAVE ÚNICA
01- EEEFM “Job Pimentel”
03- EEEFM “Águia Branca”

 

 

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DA 2ª FEIRA – (24/08)
FUTSAL– GINÁSIO MUNICIPAL ANTÔNIO VALLI  (1º Dia)

Horário
Mod./Cat
ESCOLA
Placar
ESCOLA
01
07:30
FF-U
04- “Professora Ascendina Feitosa”
 
X
 
02- “Sebastião Coimbra Elizeu”
02
08:10
FF-U
05- “Aladim Silvestre de Almeida”
 
X
 
01- “João XXIII”
03
8:50
FM-C
09- “Dermeval Leite Ribeiro”
 
X
 
07-  “Job Pimentel”
04
9:30
FM-C
10- “Joassuba”
 
X
 
02- “Sebastião Coimbra Elizeu
05
10:10
FM-B
05-  “Aladim Silvestre de Almeida”
 
X
 
06-  “Ascendina Feitosa”
06
10:50
FF-U
05- “Aladim Silvestre de Almeida”
 
X
 
03 –“Águia Branca
07
11:20
FM-C
08- “Demerval Leite Ribeiro”
 
X
 
10- “Joassuba”
08
13:00
FM-C
07-  “Job Pimentel”
 
X
 
09- “Dermeval Leite Ribeiro”
09
13:40
FF-U
01- “João XXIII”
 
X
 
02- “Sebastião Coimbra Elizeu”

15:OO – CERIMÔNIA DE ABERTURA

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DA 2° FEIRA – (24/08)
VOLEI– GINÁSIO EEEFM JOÃO XXIII  (1º Dia)

Horário
Mod./Cat
ESCOLA
Placar
ESCOLA
17
09:30
VM-U
01- EEEFM “João XXIII”

X

02- EEEFM “Professora Ascendina Feitosa”
18
10:30
VM-U
03- EEEFM “Sebastião Coimbra Elizeu”

X

Perd. do jogo nº17
19
13:00
VM-U
03- EEEFM “Sebastião Coimbra Elizeu”

X

Venc. do jogo nº18

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DA 3ª FEIRA – (25/08)
FUTSAL– GINÁSIO MUNICIPAL ANTÔNIO VALLI  (2º Dia)


Horário
Mod./Cat
ESCOLA
Placar
ESCOLA
10
08:00
FM-A
03- “Ecoporanga”
 
X
 
01- “João XXIII”
11
08:40
FM-B
04- “Águia Branca”
 
X
 
05-  “Aladim Silvestre de Almeida”
12
09:20
FF-U
03 –“Águia Branca
 
X
 
01- “João XXIII”
13
10:00
FF-U
04- “ Professora Ascendina Feitosa”
 
X
 
05- “Aladim Silvestre de Almeida”
14
10:40
FM-A
01- “João XXIII”
 
X
 
02- “Palmerindo Vieira Campos”
15
11:20
FM-B
06-   “Ascendina Feitosa”
 
X
 
04-  “Águia Branca”
16
13:00
FM-A
02- “Palmerindo Vieira Campos”
 
X
 
03 – “Ecoporanga”


PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DA 4ª FEIRA – (26/08)
FUTSAL– GINÁSIO MUNICIPAL ANTÔNIO VALLI  (3º Dia)

Horário
Mod./Cat
ESCOLA
Placar
ESCOLA
21
08:00
FM-C
08- “Sebastião Coimbra Elizeu”
 
X
 
09- “Dermeval Leite Ribeiro”
22
08:40
FM-C
10- “Joassuba”
 
X
 
07-  “Job Pimentel”
23
09:20
FF-U
01- “João XXIII”
 
X
 
04- “ Professora Ascendina Feitosa”
24
10:00
FF-U
02- “Sebastião Coimbra Elizeu”
 
X
 
03 –“Águia Branca”
25
10:40
FM-S.Final
1º Col. de “A”
 
X
 
2º Col. de “C”
26
11:20
FM-S.Final
1º Col. de “B”
 
X
 
1º Col. de “C”
27
13:30
FF-U
02- “Sebastião Coimbra Elizeu”
 
X
 
05- “Aladim Silvestre de Almeida”
28
13:40
FF-U
03 –“Águia Branca
 
X
 
04- “ Professora Ascendina Feitosa”
29
14:20
FM-3º/4º
Perd. do jogo nº27
 
X
 
Perd. do jogo nº28
30
15:00
FM – Final
Venc. do jogo nº27
 
X
 
Venc. do jogo nº28
 

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DA 5ª FEIRA – (27/08)
HANDEBOL – GINASIO DE ESPORTES (1º Dia)

Horário
Mod./Cat
ESCOLA
Placar
ESCOLA
33
09:00
HM-U
01- EEEFM “Job Pimentel”
 
X
 
02- EEEFM “Águia Branca”
34
09:40
HM-U
03- EEEFM “João XXIII”
 
X
 
04- EEEFM “Ecoporanga”
35
10:20
HF-U
02- EEEFM “Ecoporanga”
 
X
 
03- EEEFM “Águia Branca”
36
13:00
HM-U
01- EEEFM “Job Pimentel”
 
X
 
03- EEEFM “João XXIII”
37
13:40
HM-U
02- EEEFM “Águia Branca”
 
X
 
04- EEEFM “Ecoporanga”
38
14:20
HF-U
03- EEEFM “Águia Branca”
 
X
 
01- EEEFM “Job Pimentel”
 

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DA 6ª FEIRA – (28/08)
HANDEBOL (2º Dia)

Horário
Mod./Cat
ESCOLA
Placar
ESCOLA
39
09:00
HF-U
01- EEEFM “Job Pimentel”
 
X
 
02- EEEFM “Ecoporanga”
40
09:40
HM-U
03- EEEFM “João XXIII”
 
X
 
02- EEEFM “Águia Branca”
41
10:20
HM-U
04- EEEFM “Ecoporanga”
 
X
 
01- EEEFM “Job Pimentel”

JOGOS ESCOLARES DA REDE ESTADUAL

O “Jogos Na Rede” é uma ação esportiva e cultural entre os estudantes das escolas do Ensino Médio da rede estadual de educação. Está previsto no Projeto de Desenvolvimento Integrado de Ações de Esporte e Cultura nas Escolas da Rede Estadual.

Os jogos têm como objetivo possibilitar aos alunos da rede estadual uma prática de jogos e atividades esportivas, numa perspectiva da cultura corporal do movimento, visando à formação para a cidadania e ampliando e sistematizando seus conhecimentos sobre os esportes para além dos seus aspectos técnicos e táticos.

Com o objetivo de promover atividades de inclusão e integração utilizando esporte e cultura, o programa reúne toda a rede estadual de educação em atividades esportivas e culturais. São torneios de várias modalidades, como vôlei, futebol, atletismo, handebol, basquetebol e xadrez. São realizadas também mostras de teatro, exposições de pintura, fotografia, espetáculos de dança entre outras coisas.

O evento tem grande repercussão no Espírito Santo e mostra a força que o esporte e a cultura têm para a formação dos alunos da rede pública de ensino como cidadãos. Esse ano teremos mais de 17.000 alunos participantes, de 11 regionais da SEDU e dos 78 municípios capixabas.