Vigilância Epidemiológica divulga agenda da Campanha Nacional de Vacinação contra RAIVA (cães e gatos)

Vacinao-contra-raiva-544x352A Secretaria Municipal de Saúde de Barra de São Francisco/ES comunica que estará realizando no próximo dia 07 de março de 2015 o Dia ‘D” da Campanha Nacional de Vacinação contra RAIVA (cães e gatos) em todos os animais acima de 03 meses de idade. Pedimos para que todos os responsáveis por seus animais compareçam nos postos de vacinação mais próximos de sua residência munidos com os respectivos cartões de vacina.  Atenciosamente, FÁBIO BASTIANELLI DA SILVA Secretário Municipal de Saúde SOLANGE MARIA BARBOSACoordenadora de Vigilância Epidemiológica

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (Canina e Felina).

EQUIPE 01

09/03/2015

08:00 às 09:00……………………………….Assentamento 03 Corações  –

09:10 às 10:10……………………………….Fazenda Angelo Boss (Sede)

10:20 às11:00……………………………… Boa Vista Dourada (terra do Sebastião Josino)

12:00 às13:00………………………………..Denzol (posto de Saúde)

13:20 às 14:00……………………………….Floresta

14:00 às 14:30……………………………….03 Barras

14:30 às 15:00……………………………….Bar do Zé Messias

15:00 às 15:30……………………………….Escola Boa Vista

15:30 às 16:00………………………………Igreja São Cristóvão

16:00 as 17:00……………………………….Puaia (Casa da Dica)

EQUIPE 02

08:00 às 09:00……………………………….João Batista Ferreira (Escola Miris)

09:10 às 09:40……………………………….Josias Araújo

09:50 às 10:30……………………………….Casa Sr. João Batista

10:30 às 11:00……………………………….Máquina Valdeci Faria (Ismael Lima)

12:00 às 12:30………………………………Faz.Eraldo (Margem São Mateus)

12:30 às 13:00………………………………Loteamento João Gomes (bar do Mauro)

13:10 às 13:50………………………………Encruzilhada do Fuzil

14:00 às 15:30………………………………Campo do Fuzil

15:50 às 17:00………………………………Córrego do Engenho (Igreja Betel)

EQUIPE 03

08:00 às 09:00……………………………………Córrego Pacote

09:00 as 09:30…………………………………….Alto Paulista (Casa Luzia ACS)

09:30 as 10:00…………………………………….Córrego do Galho

10:00 às 10:30…………………………………….Paulistinha

10:30 as 11:00…………………………………….Fazenda Nicola

12:00 às 12:30……………………………………Córrego Panorama (Sr. Noel)

12:30 às 13:00……………………………………Casa Edivaldo Veriano

13:10 às 14:30……………………………………Campo do Panorama

14:30 às 15:00……………………………………Escola Córrego Engenho

15:30 às 16:00……………………………………Igreja Betel

16:00 às17:00……………………………………Posto Saúde (Cº do Engenho)

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (Canina e Felina).

10/03/2015

EQUIPE 01

08:00 às 09:00……………………………….Barra do Paulista

09:00 as 09:30……………………………….Córrego da Prata (Casa Sr. Tonico)

09:30 às 10:20…………………………….. Córrego da Prata (Casa da Cleonice)

10:30 às 11:00……………………………….Barro Preto (casa do Tito)

12:00 as 12:30……………………………….Córrego do Cedro (Igreja Cristã)

12:30 as 14:00……………………………….Córrego Comprido –  (antigo colégio)

Equipe 02 – Ana

08:00 às 09:00……………………………Córrego do Alecrim (Escola)

09:00 às 09:30…………………………..Córrego da Ferrugem

09:30: às 10:00 ………………………….Córrego da Onça (casa do Didi)

10:30 as 11:00…………………………..Córrego do Baiano (escolinha)

12:00.às 13:00………………………….Córrego do Baiano (Casa D. Tereza)

13:00 às 14:00…………………………..Córrego Boa Vista

14:00 às 15:00………………………… Córrego do Caju (casa da Rosa)

EQUIPE 03

08:00 às 09:00………………………………Cab. Sapucaia (Jorge Comete)

09:00 às10:00……………………………….Barra da Sapucaia (Escola Adão Fagiole)

10:00 às 10:30  ……………………………..Córrego Sapucaia (Casa do Jaci Kaiser)

10:30 às 11:00……………………………….Córrego Sapucaia (casa Euzi paulino)

12:10 às 13:00……………………………….Córrego Sapucaia (Casa do Didi Macedo)

13:10 às 14:00……………………………….Córrego Sapucaia (Zé Pretinho)

14:00 às 14:30………………………………Córrego Sapucaia (Casa Sr. Arlindo)

14:30 às 15:00……………………………….Córrego Sapucaia (Sr. Domingos)

15:30 às 16:00……………………………….Córrego Sapucaia (Fritz Alemão)

16:00 às 17:00……………………………….Córrego Sapucaia (Oscar Rodrigues)

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (Canina e Felina).

11/03/2015

EQUIPE 01

08:00 às 10:00………………………………….Vargem Alegre  (posto de saúde)

10:00 às 11:00………………………………….Lausinho (propriedade)

12:00 às 12:30………………………………….Alto da Serra

12:30 às 13:00………………………………….Córrego do Vivinho (Casa do Sr. Miltinho)

13:00 às 13:30………………………………….Córrego do Moinho (Prop. Sr. Oseías)

13:30 às 14:00………………………………….Córrego dos Limas

14:10 às 14:50………………………………….Fazenda Barbosa

14:50 às 15:30………………………………….Fazenda Dadico

15:30 às 16:00………………………………….Córrego Lima

16:00 às 16:30………………………………….Oseías

16:30 às 17:00………………………………….Casa ACS Cecília

EQUIPE 02

08:00 às 09:00…………………………………….Córrego do Boi (igreja católica)

09:00 às 10:00…………………………………….Córrego do Boa Sorte (igreja Assembléia)

10:00 às 11:00…………………………………….Córrego da Boa Sorte(igreja católica)

12:00 as 13:00…………………………………….Fazenda Breda

13:00 as 14:00……………………………………Fazenda Odilio Estevão

14:00 às 15:00…………………………………….AABB

15:00 as 16:00…………………………………….Vila Miniguite

EQUIPE 03

08:00 às 09:30………………………………Santo Antônio tatu (posto de Saúde)

09:30 às 10:00………………………………Córrego Espera que Vem (Eliane Trames)

10:00 às 11:00………………………………Córrego Santo Antônio (Martim Kister)

12:00 às 12:30………………………………Córrego das Palmas – Serraria

13:00 as 13:30………………………………Ponte do Bagaço

13:30 as 14:00………………………………Córrego do Óleo

14:00 as 15:00………………………………Córrego São Paulo

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (canina e Felina).

12/03/2015

EQUIPE 01

09:00 às 09:30………………………..Ronaldo Rezende

09:30 às 10:00………………………..Fazenda Fanti – (igreja)

10:00 às 10:30………………………..Zé Fidelis

10:30 às 11:00………………………..Eliezer

12:00 às 12:30………………………..Senir Fagundes

12:30 às 13:00………………………..Baiano

13:00 às 13:30…………………… Córrego da Prosperidade

13:30 às 14:00……………………… Córrego do Ouro – (Dr. Robson)

EQUIPE 02 ok.

08: às 09:00………………………………..Pelanda

09:00 às 10:00…………………………….São João (Igreja)

10:00 as 11:00……………………………Córrego Santa Rosa

12:00 as 13:00…………………………….Barra São Pedro

13:00 às 14:00……………………………Córrego São Pedro

14:00 as 15:00…………………………….Monte Senir (posto de Saúde)

EQUIPE 03 ok.

08:00 as 09:00……………………………..Miracema 01 (Igreja da pedra)

09:00 as 10:00…………………………… Miracema 02 (casa da ACS Irene)

10:00 as 11:00…………………………….Barra do Bananal (Churrascaria Fronteira)

12:30 às 13:30……………………………..Córrego da Penha (Grupo Escolar)

13:30 as 15:30……………………………..Vila Nossa Sra Penha (Casa Sr. Paulo Eugênio)

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (canina e Felina).

13/03/215

EQUIPE 01

08:00 às 11:00………………………………Campo Novo Paulista

12:00 as 15:00………………………………Vila Paulista (praça)

15:00 às 15:30………………………………Córrego do Granito

15:30 às 16:00………………………………Córrego do Sossego – pé de jaca perto d bar Lando

EQUIPE 02

08:00 as 08:30………………………………Pólo Industrial –  em frente a ultragas

08:40 as 09:30………………………………Areia Branca (Casa da Leni)

09:30 às 10:00………………………………Areia Branca (casa do Sr. Mateus)

10:00 as 11:00………………………………Córrego Boa Esperança (igreja católica)

12:00 às 12:30………………………………Valão Fundo 0 (casa do Gilson)

12:40 as 13:30………………………………João Machado — ACS Creunice Delogo

13:30 as 14:00………………………………Neném Otta — ACS Creunice Delogo

14:00 às 15:00……………………………….Córrego do Recreio

15:00 às 16:00……………………………….03 Vendas Comunidade

EQUIPE 03

08:00 as 08:30……………………………..Casa Zé Messias (Entrar pelo Bar Zé Preto)

08:30 as 09:00……………………………..Córrego Boa Vista (Casa Sr. Dedé)

09:00 as 09:30……………………………..Córrego do Palmital

09:30 as 10:00……………………………..Fazenda Honório

10:00 as 11:30……………………………..Campo do Pouso Alto (Ubaldo Saar)

12:30 às 13:00……………………………..Rio do Campo (fazenda do Toninho)

13:00 às 13:30……………………………..Córrego do Sossego (Adeir Toledo)

13:30 às 14:30……………………………..Monte Sinai – (posto de Saúde)

14:30 às 15:00……………………………..Loteamento Bar 100 nome (Vermelha)

15:00 as 15:30……………………………..Córrego do Ouro (Igreja Presbiteriana)

15:30 as 16:00……………………………..Córrego do Brejão (Propriedade Sr.Silverio)

16:00 às 16:30……………………..Córrego Brejão (Casa do Sr. Carlinhos)

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (Canina e Felina).

16/03/2015

EQUIPE 01

08:00 as 09:00……………………………….Córrego Água Boa (Casa Sr. João Pereira)

09:00 as 09:30…………………………….. Córrego Vista Bela (Escola Henrique Scanferla)

09:30 as 10:30……………………………….Córrego Sta Angélica (Ponto de ônibus Maurilio Marim)

10:30 as 11:00………………………………Córrego da Laje (Paulo Marim)

12:00 às 12:30………………………………Saída p/ Vermelha (Renato Batista)

12:30 às 13:00………………………………Córrego Rio do Campo (Antonio do Bar)

13:00 às 13:30………………………………Córrego Novo Horizonte (Casa da ACS Jessica)

EQUIPE 02

OK

08:00 às 09:00…………………………….. Itazinho (igreja católica)

09:00 as 10:00………………………………Córrego Jabuticaba (Geraldo Cabral)

10:00 às 11:00………………………………Córrego Jabuticaba (Maria Franscoviak)

12:00 as 12:30………………………………Córrego do Itá (Igreja Luterana)

12:30 às 13:00………………………………Córrego do Itá (casa do Sr. Adir)

13:00 às 13:30………………………………Entrada serraria do Toto

13:30 às 14:00………………………………Sr. Manoel Canto do Jadir Lopes

14:00 as 14:30………………………………Posto Saúde Córrego Itá

14:30 as 15:00………………………………Córrego Itá (Igreja Batista Betel)

15:30 as 16:00………………………………Ponte do São Mateus (Dona Mariquinha)

EQUIPE 03  

08:00 as 08:30……………………………. .Casa D. Lilina (Próximo Escola Alceu)

08:30 as 09:00………………………………Cab. Cachoeirinha (Escola Dias)

09:00 as 10:30………………………………Vila Cachoeirinha de Itaunas

10:30 às 12:00………………………………Campo de Futebol de Cachoeirinha(Creusa)

13:00 às 13:30………………………………Córrego Machado (curral do Zé Nicoline

13:30 as 14:00………………………………Fazenda do Zé Baiano (Casa da ACS Natalia)

14:00 às 14:30  …………………………….Córrego do Zé Baiano (Curral do Valdir)

14:30 as 15:00………………………………Córrego do Vaninho (casa do Tião Albino)

15:00 as 15:30………………………………Córrego Itaúnas (campo do Simiao)

15:30 as 16:00………………………………Campo do Estevão

16:00 as 16:30………………………………Sitio Geraldo Balbino

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (Canina e Felina).

17/03/2015

Equipe 01

08:00 às 09:00………………………………Itaperuninha

09:00 às 10:30………………………………Itaperuna- (posto de Saúde)

12:00 às 12:30………………………………Fazenda Dr. Eraldo

12:30 às 13:00………………………………Igreja Luterana

13:00 às 14:00………………………………Vila Palmares

14:00 às 15:00…………………………..Santo Antonio

15:00 às 15:30…………………………. Córrego das Palmas

15:30 às 16:00………………………….Córrego Santo Antonio

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (Canina e Felina).

Dia “D” 07/03/2015 – Sábado

EQUIPE 01

08:00 as 16:00…………………………….(Posto de Saúde)

EQUIPE 02

08:00 às 11:00…………………………….ESF Bambé

13:00 às 15:00…………………………… Campo Novo (no campo de futebol)

15:00 às 16:00……………………………..Campo Novo (Associação)

EQUIPE 03

08:00 as 11:30…………………………….PSF – Colina

13:00 as 15:00…………………………….PSF Vila Luciene

15:00 às 16:00……………………………Vila Santa Izabel (na igreja)

EQUIPE 04

08:00 as 10:00…………………………. ESF Bairro Irmãos Fernandes Antiga Escola MacNair

10:00 as 12:00……………………………Vila Landinha (Escola José Francisco da Fonseca)

13:00 as 16:00……………………………Vila Vicente (Escola Sebastião Albano)

Equipe 05

08:00 às 11:00…………………………Ginásio de Esportes

13:00 às 15:00…………………………Patrimônio das Moças

15:00 às 16:00…………………………Eco Lazer

Campanha Nacional de Vacinação Animal Contra Raiva (Canina e Felina).

18/03/2015

 08:00 às 09:00…………………………….Escola itauninhas(Paulinho Kichute)(Elpidia)

09:00 às 10:00…………………………….Cab. Itauninha (Sidnei Faltz)( Elpidia)

10:00 às 11:00…………………………….Acampamento Itaunihas(Elpidia)

12:00 às 13:00…………………………….Córrego Fervedouro (Creuza)(Elpidia)

13:00 às 14:00…………………………….Escola Vargem Grande(Elpidia)

14:00 às 15:00……………………………Igreja Católica (Vargem Grande)

15:00 às 15:30……………………………Bikão Bar (Vargem Grande)(Natalia)  (?)

15:30 às 16:00……………………………João Honório (Congr. Batista)(Natalia) (?)

08:00 às 10:00………………………………..Córrego São José   ACS Marilene

10:00 às 10:30………………………………..Cabeceira Boa Sorte (M. Pereira)

10:30 às 11:30………………………………..Cabeceira Boa Sorte Esquerda       ACS Marilene

12:30 às 13:30………………………………..Cabeceira da Pipoca (José Pedro)

12:30 às14:00………………………………….Córrego Arrependido                      ACS Marilene

14:00 às 15:00……………………………… Samuel Cardoso                               Zé Pão

15:00 às 15:30………………………………..Samuel Cardoso                               Zé Pão

15:30 às 16:00………………………………..Cambeva (Grupo Escolar)                Zé Pão

16:00 às 17:00………………………………..Barra da Pipoca (José Pedro)          Zé Pão

08:00 às 09:00…………………………Cabeceira do Queixada

09:00 às 10:00…………………………Córrego Geraldo Cozzer

10:00 às 10:30…………………………Córrego da Laje

10:30 às 11:00…………………………Córrego do Aventureiro

13:00 às 13:30…………………………Vila do Geninho

13:30 às 14:00………………………….Valdir Bernardo

14:00 às 14:30………………………….Volta da Cobra

14:30 às 15:00………………………….Posto Miragem

15:30 às 16:30………………………….Coimbravacina_antirrabica