Investimentos na Educação de Barra de São Francisco apresentam resultados positivos na 2ª fase da OBMEP 2019

Mais uma vez, a educação pública municipal de Barra de São Francisco realiza a colheita de frutos dos investimentos feitos pelo governo Alencar Marim. Juntas, as Redes Municipal e Estadual de educação do município comemoram o expressivo número de 50 alunos classificados na Menção Prata, 33 na Menção Bronze e 14 na Menção Ouro, nível A – da segunda edição, finalizada este mês (dezembro 2019), da 15º Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEO – 2019).

 “Gratidão e reconhecimento aos nossos professores. Gratidão também aos nossos alunos pelo esforço em realizar as provas com comprometimento,” agradeceu a Secretária Municipal de Educação (SEMEC), Delma do Carmo Ker e Aguiar, que também elevou agradecimentos ao chefe do executivo municipal pelos investimentos feitos na área. “Esses frutos que estamos colhendo são oriundos dos cursos ofertados aos nossos professores, das expressivas melhorias feitas nos espaços escolares, e claro, tudo isso graças a uma gestão comprometida em ofertar educação de qualidade”, completou.

A Escola Municipal Vicente Amaro da Silva, no bairro Campo Novo, recebeu 23 menções prata e cinco menções ouro. Esses títulos também se expandiram para as unidades educacionais da área rual. A Escola Municipal Vila Poranga, por exemplo, obteve quatro menções ouro, a Escola Municipal Cabeceira de Santo Antônio conquistou cinco menções prata e a Escola Vargem Alegre, que é de responsabilidade do Estado, sete menções bronze.

Eu estou imensamente feliz com a notícia desses resultados. E eles chegam para testificar que estamos no caminho certo. É bom receber esse retorno de que, mesmo com toda dificuldade financeira que estamos enfrentando, o nosso esforço para investir em educação já apresenta bons resultados“, comentou o prefeito Alencar Marim.

A Olimpíada Brasileira de Matemática é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicação (MCTIC), que envolve educandos dos 4º e 5º anos.

A OBMEP foi criada em 2005 com a finalidade de estimular o estudo da matemática e identificar talentos na área.

Na tabela a seguir, confira os nomes dos alunos da Rede Municipal que foram premiados e a instituição de ensino que pertencem.

Yuri Marcones Garcia 

ESTUDANTE PREMIADO INSTITUIÇÃO DE ENSINO PREMIAÇÃO
MARIANA WERNECHI MARTINS EM JOÃO BASTOS BRONZE
REBECA ANDRADE COSTA EM JOÃO BASTOS BRONZE
SARA NOGUEIRA MARQUES ARAÚJO EM  JOÃO BASTOS BRONZE
JENIFER ROMUALDO DA SILVA EM JOÃO BASTOS BRONZE
HANNA CARLA LÚCIO SAAR OTTO SAAR BRONZE
LAVINYA SAAR GOMES OTTO SAAR BRONZE
YASMIN SANTOS JESUS OTTO SAAR BRONZE
ADELSON SENRA APOLINÁRIO EM VARGEM GRANDE DE ITAÚNAS BRONZE
GEILSON COUTINHO DE PAULO EM VARGEM GRANDE DE ITAÚNAS BRONZE
JUAN RIKELME OLIVEIRA LOPES EM VARGEM GRANDE DE ITAÚNAS BRONZE
AMANDA LETÍCIA ALMEIDA S. RIZZO EM CABECEIRA SANTO ANTÔNIO BRONZE
BEATRIZ RODRIGUES DOS SANTOS CUNHA EM CABECEIRA SANTO ANTÔNIO BRONZE
VITÓRIA DE JESUS KRETLE EM CABECEIRA SANTO ANTÔNIO BRONZE
MARLON MATHIAS OLIVEIRA SANTOS EM CACHOEIRINHA DO ITAÚNAS BRONZE
ANA CAROLINA DOS SANTOS MEIRELES EM ELIZABETH TRZOSEKI DA SILVA BRONZE
IASMYN LOPES PEREIRA EM ELIZABETH TRZOSEKI DA SILVA BRONZE
ISABELLY VITÓRIA ALVES MIRANDA EM ELIZABETH TRZOSEKI DA SILVA BRONZE
JHENIFER COELHO STOHEL EM ELIZABETH TRZOSEKI DA SILVA BRONZE
MAICON GABRIEL ROSA MARTINS EM ELIZABETH TRZOSEKI DA SILVA BRONZE
EMILLY VICTÓRIA APOLINÁRIO EM ELIZABETH TRZOSEKI DA SILVA PRATA
EVELYN JULIA BARBOSA FREITAS EM ELIZABETH TRZOSEKI DA SILVA PRATA
JOÃO HENRIQUE COSTA DOS ANJOS EM ELIZABETH TRZOSEKI DA SILVA PRATA
EMANUELLY BENTO DA SILVA ERASMO BRAGA BRONZE
IASMIN DA SILVA OLIVEIRA ERASMO BRAGA BRONZE
FLAMILY GOMES DE SOUZA ERASMO BRAGA PRATA
KAIQUE RODRIGUES COSTA PEREIRA ERASMO BRAGA PRATA
PAULO HENRIQUE DE OLIVEIRA MARTINS ERASMO BRAGA PRATA
WESLEY MARINHO BOTELHO ERASMO BRAGA PRATA
HELOISA COUTINHO NASCIMENTO EM ALTO PAULISTA BRONZE
LAILA MICAELA MARCELLOO ALVES EM ALTO PAULISTA BRONZE
STEVÃO OLIVEIRA DA SILVA EM ALTO PAULISTA BRONZE
TIAGO DANIEL TEIXEIRA SILVA EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
VINICIO JOSÉ EWALD DOS SANTOS EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
YAGO RYDLEY DA SILVA EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
JULIA VICTORIA FIUZA MARQUES EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
MARIA YASMIN ALBERTO ALVES EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
MIKELE SOUZA FREITAS EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
MURILO DA CRUZ GROSMAN EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
NÍCOLAS LAURINDO DIAS EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
RAICONEN ARAÚJO DE PAULA EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
RAISSA DA SILVA CASULA EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
RHUAN EUGÊNIO DE SOUZA EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
SAMUEL DA SILVA GOMES EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
SINDELL OLIVEIRA BRITO EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
THALISON HENRIQUE DA PENHA ALVES EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
ARTHUR ANDRADE LIMA EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
DHAIENY KELLI MARTINS E SOUSA EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
EMILY GOMES DA SILVA GALDINO EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
FÁBIO MONTEIRO GOUVEIA FILHO EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
GABRIELY VITÓRIA FLORÊNCIO EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
GUILHERME BARBOSA SILVA MIRANDA EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
HENRIK COIMBRA DE QUEIROZ EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
JÚLIA MIRANDA VENCIONECK EM VICENTE AMARO DA SILVA PRATA
AMANDA EDUARDA ULICK MELO EM VICENTE AMARO DA SILVA OURO
EDUARDA MARQUAT HASTENREITER EM VICENTE AMARO DA SILVA OURO
ELISA BRANDÃO VIANA EM VICENTE AMARO DA SILVA OURO
KATHELEY VICTÓRIA SOUZA TAVARES EM VICENTE AMARO DA SILVA OURO
SOFIA DE SOUZA MIGUEL EM VICENTE AMARO DA SILVA OURO
GABRIEL GUAITOLINI STONEL EM SANTO ANTÔNIO PRATA
ISABELLY BONIFÁCIL DA SILVA EM SANTO ANTÔNIO PRATA
ANNA ELISA SANGI KIIHL EM SANTO ANTÔNIO PRATA
EMANUELLE CAMILO RAACH EM SANTO ANTÔNIO PRATA
OLÍVIA JENIFER SILVA DE OLIVEIRA EM SANTO ANTÔNIO PRATA
HENRIQUE DE SOUZA BRESSIANI EM SANTO ANTÔNIO OURO
KISSILA KISTER CHAVES EM SEBASTIÃO ALBANO PRATA
DHAVYLA VICTORYA DOS SANTOS EM EVANDRA CHAVES DE OLIVEIRA PRATA
GABRIELY FELÍCIO GUESE EM EVANDRA CHAVES DE OLIVEIRA PRATA
HEITOR COSTA FERRARI EM EVANDRA CHAVES DE OLIVEIRA PRATA
ANA PAMELA ALVES DE SOUZA EM FAZENDA BARBOSA PRATA
MELYSSA MORAES BARBOSA EM FAZENDA BARBOSA PRATA
DANIEL GUEDES HARTWIG EM JOSÉ FRANCISCO DA FONSECA PRATA
ENZO EDUARDO FERNANDES DE FREITAS EM JOSÉ FRANCISCO DA FONSECA PRATA
HENRYQUE VELOSO FERREIRA SANTOS EM JOSÉ FRANCISCO DA FONSECA OURO
SAMUEL ABNER PENA PEREIRA EM LUCIENE MATOS FERREIRA PRATA
EVELYN DE PAULA FREITAS EM SANTA ANGÉLICA PRATA
RAFAEL CALAES MARIM EM SANTA ANGÉLICA PRATA
ALEX JUNIOR DE OLIVEIRA ANDRADE EM CACHOEIRINHA DE ITAÚNAS PRATA
DAVI GALDINO DOS SANTOS EM CACHOEIRINHA DE ITAÚNAS PRATA
ANGELINA OLIVEIRA RIBEIRO EM CÓRREGO DO ENGENHO PRATA
NATHALY GABRIELY DE BRITO FERREIRA EM CÓRREGO DO ENGENHO PRATA
KAYSSON PEREIRA EM BARRA DO ITAPERUNA OURO
RAYKA RAMALDE SILVA EM BARRA DO ITAPERUNA OURO
ELIZAMA CORDEIRO DE AMORIM EM PORANGA OURO
GUSTAVO ANTÔNIO DE SOUZA GABRIEL EM PORANGA OURO
HELLEN CAROLINE SILVA COSTA EM PORANGA OURO
LETÍCIA HUBINER NARCIZO EM PORANGA OURO
THIAGO RUFINO AGUIAR EM PORANGA OURO