Em pauta a atuação afrodescendente na cultura do Espírito Santo

Confira a agenda da semana (11 a 14 de novembro) de reuniões de comissões, audiências e solenidades da Assembleia

Por Aldo Aldesco com informações de Karina Borgo

Mesa da Comissão de Cultura
Mesa da Comissão de Cultura / Foto: Ellen Campanharo

A atuação do cidadão afrodescendente na cultura capixaba será o foco dos trabalhos da Comissão de Cultura, que se reunirá nesta segunda-feira (11), às 9 horas, no Plenário Judith Leão, abrindo os trabalhos da agenda da semana das comissões da Ales. A sugestão do tema partiu dos movimentos afins que participaram de reuniões anteriores do colegiado.

Foram convidados para o debate o escritor Adilson Vilaça, incluído no rol dos escritores brasileiros que mais contribuíram para a literatura com a temática afro-brasileira; a atriz e jornalista Helena Vitória, autora do documentário Espaço Aberto: “traços da identidade negra na dramaturgia brasileira”; e Luciana Santana, representante do Coletivo de Fortalecimento e Empoderamento da População Negra do Sul do Estado.

Siga a semana das comissões

Também na segunda (11), às 10 horas, o esporte paraolímpico será a pauta da Comissão de Turismo e Desporto, com a presença do coordenador do Programa de Inclusão Esportiva de Vitória, professor Luiz Claudio Locatelli. No mesmo dia, às 11 horas, a Comissão de Defesa da Segurança e de Combate ao Crime Organizado recebe o representante do Sindibombeiros (bombeiros civis e salva vidas) Carlos Henrique Sales Samuel, que vem falar sobre a categoria.

Às 13 horas o secretário de Estado da Fazenda (Sefaz), Rogélio Amorim, comparece à Assembleia Legislativa (Ales) para apresentar, em audiência pública promovida pela Comissão de Finanças, a prestação de contas referente aos meses de maio a agosto deste ano.

Já na terça-feira (12), às 9 horas, na Comissão de Saúde, a depressão infantil será pauta e para falar sobre o tema o colegiado recebe o presidente da Associação Psiquiátrica do Espírito Santo (Apes), Antônio José Nunes de Faria. No mesmo horário, a CPI dos Crimes Cibernéticos recebe o especialista em tecnologia da informação e segurança da informação Eduardo Pinheiro Monteiro.

A Comissão de Finanças se reúne também, desta vez extraordinariamente, para debater e votar o parecer do relator do colegiado sobre as emendas parlamentares propostas para o Plano Plurianual (PPA), referente ao exercido 2020-2023.

Na quarta-feira (13), às 12 horas, a CPI da Sonegação recebe o procurador de Justiça de Linhares Adalberto Andreatta, advogados e funcionários da Fundação Renova. No mesmo horário, a Comissão de Proteção ao Meio Ambiente e aos Animais recebe representante do Instituto Goyamum para apresentar seu trabalho.

Às 15 horas, a Frente Parlamentar da Educação Física recebe os especialistas Cíntia Schiavini Beiriz (Centro Universitário São Camilo) e Fabian Tadeu Amaral (Ufes) para discorrem sobre projetos e práticas para a saúde na educação física escolar.

Na quinta-feira (14), a Comissão de Defesa da Segurança e de Combate ao Crime Organizado continua a série de audiências públicas para debater a segurança local. Desta vez, a reunião acontece em Vila Velha, com a presença de autoridades do município.

Confira a agenda

Segunda-feira (11)

09h00 – Comissão de Comissão de Cultura e Comunicação Social – reunião ordinária – Plenário Judith Leão;
10h00 – Comissão de Turismo e Desporto – reunião ordinária – Plenário Judith Leão;
11h00 – Comissão de Defesa da Segurança e de Combate ao Crime Organizado– reunião ordinária – Plenário Dirceu Cardoso;
13h00 – Audiência pública – Comissão de Finanças – Prestação de contas da Secretaria da Fazenda referente ao segundo quadrimestre (maio-agosto) de 2019 – Plenário Dirceu Cardoso;

Terça-feira (12)

09h00 – Comissão de Saúde e Saneamento – reunião ordinária – Plenário Rui Barbosa;
09h00 – CPI dos Crimes Cibernéticos – reunião ordinária – Plenário Judith Leão;
13h00 – Comissão de Finanças – Reunião extraordinária – Plenário Dirceu Cardoso;
13h30 – Comissão de Constituição e Justiça – reunião ordinária – Plenário Rui Barbosa;
13h30 – Comissão de Defesa da Cidadania e dos Direitos Humanos – Plenário Judith Leão;
19h00 – Sessão especial – Ações sociais dos Obreiros da Universal – Plenário Dirceu Cardoso;

Quarta-feira (13)

12h00 – CPI da Sonegação – Reunião ordinária – Plenário Dirceu Cardoso;
12h10 – Comissão de Proteção ao Meio Ambiente e aos Animais – Plenário Rui Barbosa;
12h10 – Comissão de Assistência Social, Socioeducação, Segurança Alimentar e Nutricional – Plenário Judith Leão;
15h00 – Frente Parlamentar da Educação Física – Plenário Rui Barbosa;
15h00 – Sessão solene – Homenagem à cadeia produtiva do café – Plenário Dirceu Cardoso;
19h00 – Sessão solene – 160 anos da Igreja Presbiteriana – Plenário Dirceu Cardoso;

Quinta-feira (14)

10h00 – Comissão de Infraestrutura – reunião ordinária – Plenário Rui Barbosa;
18h30 – Audiência pública – Comissão de Defesa da Segurança Pública e de Combate ao Crime Organizado – Câmara Municipal de Vila Velha;
19h00 – Fórum de debate do projeto de lei 481/2019 – Vigilância armada em agências bancárias – Plenário Dirceu Cardoso;