O melhor Carnaval do Estado está chegando. A Prefeitura de São Mateus, por meio das Secretarias Municipais de Cultura e Turismo, divulga a programação completa (Veja abaixo) do Carnaval Guriri 2019, que ocorrerá de 28 de fevereiro a 5 de março.

Neste ano, o carnaval no balneário contará com os trios “Transformer” e “Axé & Cia”, que são os dois maiores trios elétricos do Brasil.

A previsão é que mais de 500 mil foliões estarão na ilha de Guriri, em São Mateus, no Carnaval 2019.

Ao todo, serão seis dias de programação com cinco trios elétricos no corredor da folia, trazendo atrações locais, regionais e nacionais, além dos tradicionais blocos e bandas de marchinhas. Você não pode perder!

Confira a programação completa:
28/02/2019 – Quinta-Feira
·  19h00 – Oz Blindados
·  20h00 – Desfile Garota Verão 2019
·  22h00 – Banda Long Dong
·  00h00 – SAMBOLADA


01/03/2019 – Sexta-Feira
·  15h00 – Encontro de Carros de Som (Área Liberada Reservada Frente Arena Ao Mar)
·  18h00 – Bloco do Pintinho + Bloco #Tonutei / Trio Giripoca
·  19h00 – Banda O Giro
·  20h00 – Bloco Bola Preta / Trio Giripoca
·  20h30 – Banda Fuzarca
·  22h00 – Banda ManoGhetto
·  23h30 – PATRULHA DO SAMBA (Direto da Bahia)
·  00h00 – DJ Chambinho + DJ Paulinho Mattos no Trio Giripoca
·  01h30 – Banda Planeta Banana


02/03/2019 – Sábado
·  12h00 – Charanga do Adelson (Praia)
·  15h00 – Encontro de Carros de Som (Área Liberada Reservada Frente Arena Ao Mar)
·  17h00 – Banda Tock
·  18h00 – Bloco Bandinha da Ilha / Trio Giripoca
·  18h30 – Billy Darc Elétrico
·  19h00 – Carnaval Acessível (Área Reservada para Acessibilidade)
·  20h00 – Bloco Saudades de Outrora / Trio Giripoca
·  20h00 – Flávio Ghomes
·  21h30 – Banda Swing Batifun
·  22h00 – DJ RD + MC Carreta / Trio Giripoca
·  23h00 – LOVE BEAT (Direto da Bahia)
·  00h00 – DJ Paulinho Mattos + DJ Chambinho / Trio Giripoca
·  01h00 – IZY MONTEIRO (Direto da Bahia)


03/03/2019 – Domingo
·  12h00 – Charanga do Adelson (Praia)
·  15h00 – Encontro de Carros de Som (Área Liberada Reservada Frente Arena Ao Mar)
·  15h00 – Dig Black
·  16h00 – Bloco Infantil / Trio Giripoca
·  17h00 – GUIG GHETTO (Direto da Bahia)
·  18h00 – Bloco Eternizando o Samba / Trio Giripoca
·  19h00 – ACSON “NO KOMANDO” (Direto da Bahia)
·  19h00 – Carnaval Acessível (Área Reservada para Acessibilidade)
·  20h00 – Bloco NosTravamus / Trio Giripoca
·  21h00 – Banda Afrozumba
·  21h00 – Bloco #Tonutei
·  22h00 – DJ Hebert + MC Carreta / Trio Giripoca
·  23h00 – KATRINA (Direto da Bahia)
·  00h00 – DJ Chambinho + DJ Paulinho Mattos / Trio Giripoca
·  01h00 – NETO LX (Direto da Bahia)


04/03/2019 – Segunda-Feira
·  12h00 – Charanga do Adelson (Praia)
·  15h00 – Encontro de Carros de Som (Área Liberada Reservada Frente Arena Ao Mar)
·  15h00 – Chocolate & Cia
·  16h00 – Bloco Infantil / Trio Giripoca
·  17h00 – FILIPE FANTIN
·  18h00 – Bloco CarnaRock / Trio Giripoca
·  19h00 – BANDA MADERADA (Direto da Bahia)
·  19h00 – Carnaval Acessível (Área Reservada para Acessibilidade)
·  20h00 – Bloco NosTravamus / Trio Giripoca
·  21h00 – Fernanda Pádua
·  22h00 – DJ RD + DJ Drums / Trio Giripoca
·  23h00 – LIVVIA BICALHO (Direto de Minas Gerais)
·  00h00 – DJ Paulinho Mattos + DJ Chambinho / Trio Giripoca
·  01h00 – JORGINHO CELLES (Direto da Bahia)


05/03/2019 – Terça-Feira
·  12h00 – Charanga do Adelson (Praia)
·  15h00 – Encontro de Carros de Som (Área Liberada Reservada Frente Arena Ao Mar)
·  15h00 – Banda Black Out
·  17h00 – RICARDINHO DA BAHIA (Direto da Bahia)
·  18h00 – Bloco Raízes Afro / Trio Giripoca
·  19h00 – Léo Mai
·  19h00 – Carnaval Acessível (Área Reservada para Acessibilidade)
·  20h00 – Bloco do Pintinho e Convidados / Trio Giripoca
·  21h00 – Banda KaraKaramba
·  22h00 – DJ Hebert + DJ Drums / Trio Giripoca
·  23h00 – LAW LIMA (Direto da Bahia)
·  00h00 – DJ Chambinho + DJ Paulinho Mattos / Trio Giripoca
·  01h00 – Banda Oz Mannoz