Por Mary Martins

1471304580-tre-esA corrida eleitoral começou há duas semanas e a equipe de reportagem foi conferir a lista de candidatos a vereador em todas as cidades do Espírito Santo. Na consulta feita no site do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) descobriu que não faltou candidato criativo na hora de registrar o nome de sua candidatura.

De acordo com o Tribunal Superior Eleitoral, 9.672 candidatos concorrem ao cargo de vereador no Espírito Santo. As cidades que mais se destacaram na quantidade de registros com nomes curiosos foram: dividindo o primeiríssimo lugar estão as cidades de São Mateus e São Gabriel da Palha, com 13 registros cada, seguido de São José do Calçado e Cachoeiro de Itapemirim ocupam a segunda colocação com 12 registros e em terceiro vem o município da Serra com 11 registros curiosos.

Apenas quatro cidades do Espírito Santo, os candidatos ao cargo de vereador, não registraram nomes curiosos para a candidatura: Sooretama, Barra de São Francisco. Irupi e Alfredo Chaves.

Se o quesito nome curioso contasse para ser eleito, o candidato a vereador Neguim Mármore Cutia da Lapa (PP) de São Gabriel da Palha, Ivo Pretinho Pescador Corredor (PV) de São Mateus e Nego Velho Chapoca Altair (PSB) também do município de São Mateus já estariam eleitos.

Ainda no levantamento feito no site do TSE, a equipe de reportagem descobriu que há candidatos que se inspiraram no universo infantil como o Siri Cascudo (PDT) de Afonso Cláudio, Chupeta (PSB) de Cachoeiro de Itapemirim e Xuxa (PPS) de Conceição da Barra.

Também há aqueles que buscaram nas feiras livres o nome de registro para a candidatura. Foi o caso do Batata (PDT) de Baixo Guandu, Batata Baroa (PSB) de Cachoeiro de Itapemirim e Pimenta (PSDC), de Bom Jesus do Norte.

Os que procuraram no diminutivo conquistar o eleitorado estão o Tampinha (PRTB) de Baixo Guandu, Gatinho (PV) de Castelo e Liquinha Manda Brasa (PRP) de João Neiva. E até Jesus concorre a um cargo de vereador, só que, não pelos céus e sim pelo partido PMDB de Colatina.

Fonte: Folha Vitória

Confira alguns nomes curiosos:

Atílio Vivacqua
Negão – PR

Água Doce do Norte
Boneco Americano – PT do B
Loh – PEN
Passil – DEM
Piquinho – PV
Totonho – PRP

Águia Branca
Flor – PDT

Afonso Cláudio
Bacana – PDT
Barraca 90 – PDT
Beleza – PMDB
Bodinho – PMDB
Marronzinho – PSD
Pinta Roxa – PSD
Siri Cascudo – PDT

Alegre
Boca – PRTB
Cacau Big – PSC
Canarinho – PSDB
Esquerdinho – PRTB
Mosca – SD
Pinoquim – PSL
Poca – PSBD
Som – PT do B

Alto Rio Novo
Piaba – PSD
Zé da Foice – SD

Apiacá
Naninha – PT
Picolé – PP
Sérgio ET – PPS

Aracruz
Bobô – PSl
Moróba – PT
Pororó – PTB
Titãs – PSB
Xuxa Morotista By Loser – SD

Baixo Guandu
Batata – PDT
Bodão – PV
Tampinha – PRTB
Tcheila – SD

Boa Esperança
Careca – PT
Gatinho – PPS

Bom Jesus do Norte
Pimenta – PSDC
Tufico – PMDB

Brejetuba
Biscoito – PMDB
Biu – PDT
Coelho – PT
Pininil – DEM
Tutu – PV

Cachoeiro de Itapemirim
Baleia – PTN
Batata Baroa – PSB
Chupeta – PSB
Coquinho – PMN
Galo – DEM
Kiki – PRP
Kiko – PT
Manga – PROS
Pimenta – PMN
Pão Velho – PHS
Ratinho – PROS
Tatu – PROS

Cariacica
Bi – PSD
Bingo – PROS
Broinha – PMN
Cacau – PSB
Cobrinha – DEM
Tarzan – PV

Castelo
Bindaco – PPS
Cabelo – SD
Caburé – PSC
Garnizé – PTB
Gasolina – PTB
Gatinho – PV
Muvuca – PPS
Vermelho – SD

Colatina
Chuchu – SD
Jesus – PMDB
Xuru – PSC

Conceição da Barra
Mamá – PSB
Ti Lu – SD
Todo Feio – PRP
Xuxa – PPS
Conceição do Castelo
Tubarão – PRB

Divino de São Lourenço
Grilo – PEN
Sol – PRP

Domingos Martins
Peito Liso – PDT
Pequiá – PRP
Sorriso – PPS
Zé Colmeia – PPS

Dores do Rio Preto
Branco – PSDB

Ecoporanga
Amor do Cotoxé – PMN
Cabelo – PSB
Pêla – PTB
Gato Sete – PTB
Nego Gentil – REDE

Fundão
Ditão – PTC
Kakatau – PDT

Governador Lindemberg
Bicudo – PT do B
Fubá – SD

Guarapari
Aratu – PV
Barril – PR
Cachorrão – PP
Catatau – PRTB
Kandonga – PT
Picolé – PRB
Popinha Urso – PR
Tecksat – PSD

Ibatiba
Pureza – PT

Ibiraçu
Nega Anja – PP
Pananã – PPS
Respolho – PP

Ibitirama
Chocolate – PP

Iconha
Meio Kilo – PTC

Itaguaçu
Bodinho – PSDB
Cobrinha Pescador – PDT

Itapemirim
Bibico – PSB
Charlibrau – O Ideal – PDT
Chupeta – PMN
Patinho – DEM

Itarana
Palito – PSB
Paçoca – PSDB

Iúna
Bililu – PT
Bodinho – PV
Lãozinho – PSC
Sonsim – SD
Tcham – PSDB

Jaguaré
Bacural – PTN
Coxinha – PMB
Fiu – PP
Foinha – PT do B
Neném Pedreiro – SD

Jerônimo Monteiro
Anu – PSD
Cocada – PDT
Jiló Barbeiro – PSD
Montanha – PT

João Neiva
Faísca – PSDB
Liquinha Manda Brasa – PRP

Laranja da Terra
Eta – PTN
Ica – PMDB
Kiko – PR
Sininho – PDT

Linhares
A Popular Cristiane – PPL
Bim do Bar – PPL
Cacá Mendigo – PSD
Cocada – PRP
Lasquinha – PMN
Manchinha do Rabecão – PRB
Metralha – REDE
O Popular Sula – PPL

Mantenópolis
Estopa – PDT
Ferrugem – PTC
João Pica Pau – PHS

Marataízes
Amarelão – PDT
Baixinho – PRTB
Cafundé – PSD
Pé de Anjo – PT do B

Marechal Floriano
Corinha – PRP
Coquinho – PRB
Patu – PP

Marilândia
Cimá Fubá – PSDB
Sapim – PSDB

Mimoso do Sul
Amigão – PRP
Anjão – PEN
Cheiroso – PRP
Nininho – PMDB
Quem Quem – PPS

Montanha
Coelho do Bar – SD
Fofão – PSDB
Parrudo – PPS

Mucurici
Baby – PP

Muniz Freire
Café – PP
Guri – PR
Nica da Pamonha – PRTB
Nico Espinoso – PROS
Pezão – PSB
Tilica – DEM

Muqui
Beré – PSB
Cabecinha – PSDB
Camarão – DEM
Dutrator – PHS
Jiló – SD
Muthachio – PHS
Tema – PC do B

Nova Venécia
Cabeção – DEM
Filinha – PSB
Jacaré – PHS
Putuco – PDT

Pancas
Bico de Pato – PR
Beleu – PSB
Fiziquinho – PPS
Lado – PDT
Pêra – DEM

Pedro Canário
Boka – REDE
Cawboy da Saúde – PMDB
Maguim – PMDB

Pinheiros
Dó – PR
Fumim – PV
Gericaca – PRP
Kak – PRB
Sigal é Show – PT do B
Tochinha – PSB

Piúma
Brad Moreno – PSL
Caleco – PTC
Coró – DEM
Grilo – PP

Presidente Kennedy
Macarrão – PV

Rio Bananal
Faísca Du Povo – PDT
Farol – PEN

Rio Novo do Sul
Béri – PSDB
Galão – PSDB
Ginin – PSB
Hippie – PDT

Santa Leopoldina
Tuil do Funil – PTN

Santa Maria de Jetibá
Foguinho – PSD

Santa Teresa
Bola – PDT
Chumbinho – DEM
Lindo – PDT
Micuim – PRP

Serra
Batman Capixaba – PTN
Bemvindo – PT
Galo – PRTB
Generoso – PP
Morena do Chup Chup – PTC
Pequeno – PSB
Pião – PMDB
Tatu do Bem – PV
Xandoca – PTC

São Domingos do Norte
Bananeira – PV
Cabelo – PPS
Cabrito – DEM

São Gabriel da Palha
Cipó – PHS
Coco – PROS
Dedão – PTN
Mineirinho – PTN
Neguim Mármore Cutia da Lapa – PP
Oda – PSB
Pepino da Rifa – PSDB
Policial Enfermeiro da Ales – PHS
Sacolinha Caminhoneiro – PSB
Si Almeida Com Amor no Coração – SD
Tatazão – PRP
Tibira – PTN
Tuti – PSDB

São José do Calçado
Bira – PRP
Berro – PSB
Cheiro – PDT
Chico Broa – PEN
Durepox – PSB
Picapau – PT

São Mateus
Bada – PR
Badute – PSDC
Chiquinho do KM 44 – SD
Chocolate – PP
Ivo Pretinho Pescador Corredor – PV
Nego Velho Chapoca Altair – PSB
Pavão – PSDB
Pia – PRTB
Pintinho – PEN
Piriguetão – PPS
Temperinho – PRTB
Thin Thin – PT do B
Wap Wap – PSDB

São Roque do Canaã
Bico – PSB
Jeep – PSDB
Tuta – PMN
Zinga – DEM

Vargem Alta
Buiu – DEM
Demi Doidão – PPS

Venda Nova do Imigrante
Pitica – PV

Viana
Foguinho – PMDB
Piu – PSDB

Vila Pavão
Bafaela – SD

Vila Valério
Cadico – PC do B
Catinha – PDT
Peixe – PT
Santinha – PC do B

Vila Velha
Bira-Bira – PMB
Gordinho do bodyboard – PNH
Jabaú – PDT
Mamãe – PMN
Naturesa – PRP
Pequinha – PHS
Tareba – PC do B
Tarzan Oliveira – PRTB

Vitória
Barata – PSC
Chupetinha – PMB
Feijão – PPS
Fininho – PDT
Papinha – P