SiteBarra+Barra+de+Sao+Francisco+rural2Aconteceu na manhã do último sábado 05 de julho de 2013, na Casa da Cultura em Barra de São Francisco o sorteio dos jogos no Campeonato Rural. Ao todo  19 equipes participarão da competição.

Hoje o campeonato conta com 19 equipes, até o final desta semana uma outra equipe poderá ser chamada para o confronto com a equipe de Vila Poranga, que a princípio, já está classificada para a próxima fase.

Os jogos acontecerão no Estádio Municipal em Barra de São Francisco e nos campos do interior que possuem alambrados.

Equipes:

Santa Angélica

Vale Sete

Vila Poranga

São João

Cruzeiro da Penha

Paulista

Rio Preto

Itaúnas

Panorama

Formiga

Fagundes

Ponte Alta

Nacional de Água Doce do Norte

Passa Bem

América

Monte Senir

Bagaço

Cachoeirinha

Piraí

As equipes jogarão no sistema “mata mata” não tendo vantagens de gols para o segundo jogo de classificação.

Tabela dos jogos de “ida” da primeira fase:

Primeira rodada da primeira fase

Sexta-feira(19 de julho)19 horas          PIRAÍ  X  CACHOEIRINHA(ABERTURA ESTÁDIO MUNICIPAL)

Sábado(20 de julho)19 horas                  AMÉRICA  X  PASSA BEM(ESTÁDIO MUNICIPAL)

Domingo(21 de julho)13 horas              BAGAÇO  X  MONTE SENIR(CAMPO DO BAGAÇO)

Domingo(21 de julho)13 horas               NACIONAL(ADN)  X  PONTE ALTA(ESTÁDIO MUNICIPAL)

Domingo(21 de julho)13 horas                FAGUNDES  X  FORMIGA(CAMPO DO FAGUNDES

Segunda Rodada da primeira fase:

Sexta-feira(26 de julho)19 horas                      RIO PRETO  X  VILA PAULISTA(ESTÁDIO MUNICIPAL)

Sábado(27 de julho)19 horas                              CRUZEIRO DA PENHA  X  SÃO JOÃO(ESTÁDIO MUNICIPAL)

Domingo(28 de julho)13 horas                         VALE SETE  X  SANTA ANGÉLICA

Domingo(28 de julho)13 horas                          PANORAMA  X  ITAÚNAS(ESTÁDIO MUNICIPAL)

VILA PORANGA

A disciplina e o horário na competição é essencial e todas as equipes iniciarão a competição com o time do Sub 17 e caso a equipe principal seja eliminada o sub 17 continuará  na competição acompanhando as equipes principais classificadas.

Foi aprovado e assinado por todos os representantes de equipes para a retirada de hum mil reais da premiação de cada categoria(campeão titular,vice campeão do titular,campeão do sub 17 e vice campeão do sub 17) para comprar uma premiação que será sorteada no jogo final da competição e cada equipe que participar do campeonato receberá o total de 200 cartelas denominadas “ação entre amigos”(Tendo o valor de 10 reais cada) e o dinheiro no valor de 2 mil reais(dinheiro da venda da cartela) ficará com as equipes que participaram da competição mesmo elas já terem saído da competição.Esta proposta foi levantada e aprovada pelos próprios presidentes,pois com a venda das cartelas(ação entre amigos) um total de aproximadamente 5 mil pessoas compareceram na final do campeonato para assistir a partida e marcar a cartela e com o total da venda da cartela(2 mil reais) equipe poderá arcar as despesas feitas durante a competição e até  comprar uniformes e bolas para continuar com as atividades no esporte.

PREMIAÇÕES:

CAMPEÃO DA CATEGORIA TITULAR……….R$5.000,00(CINCO MIL REAIS)

VICE CAMPEÃO CATEGORIA TITULAR……R$3.000,00(TRÊS MIL REAIS)

CAMPEÃO DA CATEGORIA SUB 17…………….R$3.000,00(TRÊS MIL REAIS)

VICE CAMPEÃO CATEGORIA SUB 17…………R$2.000,00(DOIS MIL REAIS)

CATEGORIA TITULAR E SUB 17………………..TROFÉUS E ARTILHEIROS

CATEGORIA TITULAR E SUB 17………………..TROFÉUS E GOLEIRO MENOS VASADO.